Музей истории с. Кицканы

Контактные данные:

Адрес: с. Кицканы, ул. Котовского 65 «а».

Телефон: 0(557) 42470.

График работы: с 8.00 - 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, выходной: суббота-воскресенье.

Экскурсии в выходные дни проводятся по предварительной записи.

График приема граждан: ежедневно.

 

Структура:

Заведующий: Касым Наталья Николаевна.

 

Историческая справка и сведения о музее:

Музей истории села Кицканы был образован в 1972 году и находился в ведении колхоза «Красный садовод», распологался в Доме культуры. Первым заведующим был Шаповалов Михаил Карпович, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Инициаторами и активными помощниками создания музея были: Ю.Г. Довгаль, Кравченко В.Г., ветераны войны и труда села.

С 2005 года музей перешел в ведение районного управления культуры в качестве государственного и вошел в Слободзейское музейное объединение.

В 2013 году музей переведен в здание публичной библиотеки села. Заведующая музеем Игнатенко Т.И. работала поэтапно над переэкспозицией и в течении трех лет работы над созданием экспозиции были завершены.

Первый зал музея отражает события со второй половины XVIII века до 1940 г. XX века. Интересен воссозданный интерьер сельского сарая конца XIX-начала XX веков, где экспонируется традиционная крестьянская утварь. В экспозиции представлен комплекс экспонатов долгожительницы села И. А. Удвуд, знаменитого борца-богатыря Д. Бедило, жившего в селе 1950-1960 гг., документы уроженца села И.К. Парфелюка, участника Первой Мировой войны, полковника русской армии, Георгиевского кавалера, одного из первых резидентов Советской военной разведки, а также разнообразный этнографический материал.

Экспозиция второго зала отражает события периода военных действий апреля-августа 1944 года, в том числе воспроизведена(землянка) и предметы военного быта: военная форма, шинель, фляга, котелок, каска и др.

Третий зал рассказывает о событиях Советского периода послевоенного времени, о достижениях села 60-80-х гг. Постсоветская история отражена в протоколах общих собраний коллективов, голосовавших за создание ПМР, в фотографиях и документах председателя сельского Совета Н.И. Остапенко, одного из организаторов республики, погибшего от рук молдавских националистов. В экспозиции представлены фотографии и материалы защитников ПМР, погибших в боевых действиях 1992 года, людей, стоящих у истоков создания республики.

Музей располагает выставочным залом, где создаются и экспонируются передвижные и стационарные тематические выставки.

Фонд музея насчитывает более 800 единиц хранения основного фонда и 500 предметов научно-вспомогательного.За последнее время фонды пополнились новыми экспонатами быта и этнографии конца XIX - начала XX веков: ткацкий станок, ковер ручной работы, обеденный стол, сундук, расписная кровать, рушники, дорожки, сельскохозяйственная утварь и предметами по теме «Становление и развитие республики в том числе вооруженный конфликт РМ против ПМР 1992 г.».

В течение многих лет в музее проводятся интересные мероприятия: викторины, эстафеты, проводятся пешие экскурсии по памятникам и историческим местам, на Кицканский плацдарм и в Ново-Нямецкий монастырь, уроки краеведения, встречи с заслуженными людьми, воинами-интернационалистами, защитниками ПМР, старожилами села, читаются лекции, создаются и экспонируются выставки на различную тематику, вводятся новые инновационные формы работы, продолжается работа по пополнению музейного собрания. Музей активно сотрудничает с ветеранами войны и труда, тружениками тыла, детьми войны, общественными организациями, учреждениями народного образования и т.д.

Двери музея всегда открыты для посетителей!

Предварительный просмотр