«О том, что было, не забудем…»

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории всего человечества. О них пишут книги, сочинают стихи и музыку. Главное же- о них помнят. Эта память передается из поколения в поколение и не даёт померкнуть далеким дням и событиям.
 
 Уже по сложившейся традиции 9 мая в 10:00 утра у Мемориала Славы в Доме культуры села Владимировка прошел митинг-реквием «Война. Победа. Память.», посвященный Дню Великой Победы. Колонной с цветами и венками к Мемориалу Славы шли Администрация села, коллектив Дома культуры, а также односельчане и гости села.
 
Вряд ли есть семья, которую не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж, и вот каждая семья пришла, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней. Учащиеся школы несли почетную вахту памяти у Мемориала Славы. Так же на площади развернулась фотозона «Привет с фронта!». Память героев, всех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. Окончанием митинга стало возложение цветов к Мемориалу Славы.
Коллективом Дома культуры так же был подготовлен праздничный концерт в онлайн формате под названием «Над Миром вновь ликует вечный Май!» В концерте принимали участие коллектив сольного пения «Соловей», тронули своим прекрасным пением участники Дмитрий Цыбульский и Надежда Монзолевская. Несомненный восторг вызвали участники ансамбля «Шумовых инструментов» Василий Литовкин и Виталий Турку. А также театральный коллектив «Новый взгляд» принял своё участие в праздничном концерте, участниками которого являются Виктория Тоницой и Михаил Замурий. Завершением нашего праздничного концерта стали гости, Илья Петриляк, Александр Скакун и Артур Чернов, военнослужащие Миротворческих сил ПМР с песней «День Победы».

Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится частью истории, но мы помним и всегда будем помнить, какой ценой она нам обошлась. Для каждого из нас, ветеранов, их детей, внуков и правнуков, День Победы — самый главный, самый дорогой праздник!

 Статью подготовила художественный руководитель Дома культуры села Владимировка Надежда Тарасовна Монзолевская.