«Память пылающих лет»

     К празднованию 77-й годовщины Ясско-Кишиневской операции в Центральной библиотеке Слободзеи подготовились заранее. Накануне там начала работать книжная выставка «Память пылающих лет». В нее вошли такие издания, как «Приднестровье в Великой Отечественной войне 1941-1945», «По местам Ясско-Кишинёвской операции» Г.М. Кожемякина, «Память сердца» Ю.А. Марчук, «Они освобождали Молдавию, они штурмовали Берлин», И.К. Свиридова (автор-составитель), «Краткая хроника Ясско-Кишиневской операции» и другие издания.

    Как рассказала директор централизованной библиотечной системы Слободзейского района Екатерина Маланюк, тематические выставки они организуют регулярно. Сейчас в стенах слободзейского учреждения работает несколько экспозиций: периодических изданий, приуроченная к наступающему Дню республики, к 150-летию со дня рождения известного американского писателя Теодора Драйзера, выставка книг-юбиляров и другие.

    Во время технического прогресса и информационных технологий спрос на книги библиотек стал намного меньше, а карантинные меры, связанные с пандемией, отучили горожан от посещения библиотек. Ведь только в начале лета они стали работать в привычном режиме. До этого в помещение, читальные залы никого не впускали.  Даже перед входом в здание была установлена кнопка вызова для сотрудников: заявленные книги выдавали на вынос.

     Сейчас библиотека постепенно возвращается к своей привычной жизни, привлекает читателей, начинает проводить мероприятия для них, на свежем воздухе с соблюдением всех карантинных мер безопасности.

     Ассортимент в книжных учреждениях Слободзейского района широк. Их фонд насчитывает более 460 тысяч экземпляров. Конечно, много, старых изданий, требующих замены, но есть и новинки. Только за первое полугодие 2021 года благодаря госадминистрации и управлению культуры в библиотеки района поступили более 700 новых книг. Среди них, как неизменная классика, так и современные издания. Приходят и книги, выпущенные в Приднестровье. В ближайшее время в Слободзее ждут новое поступление - от Россотрудничества.