«Ритмик-данс» - не просто коллектив, это бренд Слободзейского района

Образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс» выступил в районном Доме культуры с отчётным концертом под названием «В новогоднем ритме».

Открывая праздничное мероприятие, руководитель ансамбля «Ритмик-данс» Ирина Годоба поздравила всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым. Она поделилась с гостями о работе ансамбля в прошедший период, в котором были и самые длинные за историю «Ритмик-данса» каникулы, и дистанционное обучение, связанные с пандемией. «За это время мы сделали выводы, что не можем жить без танца, что безумно скучаем, что  готовы заниматься где угодно, даже на улице, лишь бы танцевать. И нам не страшен ни ветер, ни снег, ни жара, ни дождь - мы это прошли», - подчеркнула Ирина Годоба, объявив отчетный концерт открытым.

В программу праздника вошли современные, народные, спортивные и эстрадные танцы. Большинство из них зрители увидели впервые. В рамках мероприятия свои выступления подарили и образцовые вокальный коллектив «Радуга» и студия моды «Миллениум».

По окончании концертной программы со словами поздравления обратился глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко. «Вот уже на протяжении 30 лет вы прославляете Слободзейский район и нашу республику. Для нашего небольшого государства – это бренд, стиль. Примерно, как «Жок» для Молдовы, «Березка» для России, но вас отличает жанровая широта», - сказал глава, пожелав ансамблю дальнейшего процветания и покорения новых вершин.

Сегодня «Ритмик-данс» - это 280 мальчишек и девчонок из Слободзеи и населённых пунктов района в возрасте от 3 до 20 лет, 7 танцевальных групп. Ребят обучают 4 хореографа, шьют наряды для них 2 костюмера. Воспитанники «Ритмик-данса» учатся на базе городского Центра детского и юношеского творчества и районного Дома культуры. После 10 лет обучения получают удостоверение о дополнительном образовании по хореографии, по желанию могут продолжить заниматься в коллективе.

А началось всё в 1990 году, когда на базе Дома пионеров был создан Центр молодёжи, в состав которого вошёл танцевальный кружок для 16-17-летних юношей и девушек. Основала его нынешний главный художественный руководитель Татьяна Годоба. «Когда пионерия была ликвидирована и в момент становления республики, наша молодёжь оказалась на улице. Их очень сложно было заманить на танцы, но мы их поймали на том стиле, который тогда для них был крутой – это хип-хоп», - рассказала в интервью пресс-службе районной госадминистрации Татьяна Глебовна.

Начиная с 1992 года, ансамбль начал расширять жанровую направленность. Здесь стали преподавать и народные танцы в современном исполнении. Главной была цель подчеркнуть многонациональность приднестровского народа. И вот уже на протяжении 30 лет в репертуаре «Ритмик-данса» - народные русские, молдавские, украинские, болгарские, цыганские танцы. С 1992-го года стал расти и численный состав воспитанников, все больше детей хотели здесь заниматься. Слободзейский коллектив стали приглашать для выступления в республиканских мероприятиях. Тогда-то и появилось его нынешнее название – «Ритмик-данс», подчёркивающее принадлежность к ритмической современной хореографии. До этого ансамбль именовался, как «Ритмы века» в честь коллектива, из которого вышла его основатель. «Ритмик данс» появился тогда, когда мы поняли, что поймали эту золотую ниточку, на которую нанизали бриллианты наших детей», - подчеркнула руководитель.

Шли годы, количество участников коллектива расширялось, со временем обучать детей танцам начала и дочь Татьяны Глебовны Ирина Годоба, которая сейчас наравне с мамой руководит коллективом. Преподавать в «Ритмик-дансе» она стала будучи студенткой Тираспольского музыкального колледжа, позже окончила Кишиневскую академию искусств. Спустя некоторое время, к ним присоединились еще одна дочь Александра Годоба, теперь Миргородская, и выпускница ансамбля Галина Сергиенко, получившие профильное образование в институте искусств ПГУ.

За свою историю «Ритмик-данс» 9 раз подтвердил звание «Образцовый самодеятельный коллектив», покорил ни одну страну.  Ансамбль становился лауреатом, дипломантом и призёром многочисленных международных танцевальных фестивалей и конкурсов в Молдове, Украине, России, Крыму, Белоруссии, Болгарии, Турции, Польше, Венгрии, Чехии, Греции, Австрии, Казахстане.

Пандемия сорвала многие планы коллектива и проверила его на прочность. Международное участие оффлайн стало невозможным, но в онлайн-формате «Ритмик-данс» продолжил расширять географию своих успехов. А самым большим испытанием во время пандемии стал запрет на проведение тренировок. Прервав их на несколько месяцев, хореографы поняли, что ребята теряют навыки, тогда обучениетанцам было организовано онлайн. В режиме ZOOM-конференции в течение нескольких месяцев ребята занимались и сдавали изученные движения через экраны своих компьютеров и телефонов. С наступлением тепла было получено разрешение Оперштаба по профилактике и недопущению распространения COVID-19 и родителей танцоров на тренировки на свежем воздухе, которое длилось до снятия жёстких ограничительных мер. Благодаря этому слободзейский ансамбль «Ритмик-данс» стал одним из самых действенных после карантина в Приднестровье и приглашался для участия в первых концертах на открытых площадках в Екатерининском парке в Тирасполе, на территории Бендерской крепости.

Еще одно последствие пандемии – был отменён отчётный концерт, приуроченный к 30-летию образцового танцевального ансамбля. На него планировалось пригласить выпускников уже со своими учениками. Выходцы «Ритмик-данса» сегодня работают во многих сферах, но в ансамбле особо гордятся теми, кто посвятил свою жизнь хореографии и её преподаванию. Некоторые стали артистами профессиональных коллективов:  шоу-балета «Тодес» г. Москва, Государственного академического ансамбля народного танца «Жок» г. Кишинёв, Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» г. Тирасполь, ансамбля песни и танца «Приетения» г. Бендеры. Некоторые из выпускников обучают хореографическому искусству и открывают свои коллективы в Приднестровье и ближнем зарубежье.

Говоря о планах образцового танцевального ансамбля «Ритмик-данс» на будущее, Татьяна Годоба отметила, что с этого момента он начинает подготовку к летнему отчётному концерту, который планируют сделать благотворительным. Эта добрая традиция помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, существует уже много лет. В планах также участие в Международном конкурсе современных танцевальных направлений «Танцевальная феерия» в Тирасполе, который запланирован на февраль, а также международное онлайн-участие.