«Внимание: дети!»

     1 сентября в республике стартует декада безопасности дорожного движения «Внимание: дети!». Это связано с началом учебного года. Продлится профилактическое мероприятие до 13 сентября. Основная цель – снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, улучшить адаптацию детей и подростков к транспортной среде после летних каникул.

     У школ и детских садов, вблизи других учебных учреждений будут выставлены посты Госавтоинспекции. Сотрудники ГАИ несут службу до начала уроков и после того, как они закончатся.

     Во время школьных каникул была обновлена разметка пешеходных переходов, хорошо видны знаки ограничения скорости. Специальные щиты о порядке движения транспортных средств на дорогах установлены на въездах в населённые пункты.

    Тем, кто за рулём, во время декады рекомендуют ездить с включённым ближним светом фар в светлое время суток, чтобы привлечь внимание пешеходов, особенно детей. Водителям необходимо быть предельно внимательными к людям, движущимся рядом с проезжей частью, а вблизи учебных заведений и нерегулируемых пешеходных переходов не забывать снижать скорость, быть готовыми к неожиданному появлению ребёнка на дороге.

    Взрослым необходимо напоминать детям об осторожности на проезжей части. Родителям, особенно учеников младших классов, следует научить детей правильно вести себя на тротуаре и дороге, носить светоотражающие элементы на одежде и портфелях. Перед тем как отправиться в школу, госавтоинспекторы рекомендуют вместе с ребёнком заранее наметить маршрут, пройти от дома до образовательного учреждения по самому безопасному пути. Указать школьнику на участки дороги, требующие особой осторожности при пересечении проезжей части.

    Дети и подростки должны понимать, что строгое следование Правилам дорожного движения сохранит им здоровье и жизнь.