29-ая годовщина начала совместной миротворческой операции

В Приднестровье отмечают 29-ю годовщину начала совместной миротворческой операции. Мероприятия проходят на различных площадках. В восемь часов утра начался митинг у Арки Мира. Сооружение, названное «Блаженны миротворцы», было установлено в селе Парканы в 2017 году – по случаю четвертьвекового юбилея миротворческой операции на Днестре. В церемонии открытия участвовал тогда Вадим Красносельский. Ежегодно 29 июля он принимает участие в официальных мероприятиях на этой площадке. Сегодня там побывал и глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко совместно с Председателем Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяной Залевской.

Обращаясь к участникам сегодняшнего митинга, Глава приднестровского государства отметил: «Ровно 29 лет назад, после подписания соглашения об урегулировании приднестровского конфликта, 29 июля в Приднестровье вошли миротворцы Российской Федерации. Впоследствии данная миротворческая миссия была преобразована в совместное миротворчество, суть которого в том, что в охране мира и покоя принимают участие миротворцы России, миротворцы Приднестровья и миротворцы Молдовы. Результат данной операции лично для меня совершенно очевиден – это сохранение мира на благодатной приднестровской земле. Миротворцы принесли мир не только на землю Приднестровья, они принесли мир в каждую семью нашей республики, каждому гражданину. Миротворцы гарантируют стабильность, возможность говорить на своем языке, свободу вероисповедания. Со стороны миротворцев нет политизации отношений, это важно отметить. Естественно, миротворцы пользуются безграничным уважением, любовью со стороны народа Приднестровья. По сути дела, миротворец стал одним из символов Приднестровской Молдавской Республики, её неотъемлемой частью».

Вадим Красносельский выразил благодарность миротворцам за их службу и сохранение мира, призвал не обращать внимания на любого рода агрессивные выпады в их сторону. «Эти выпады не имеют с миром ничего общего. Эти выпады – попытка эскалации конфликта. Будьте стабильны и спокойны. Мы, приднестровцы, уважаем ваш ратный подвиг и понимаем вашу роль на территории нашей республики», – заверил Президент  ПМР.

Глава приднестровского государства возложил цветы к основанию Арки Мира. Завершило митинг прохождение торжественным маршем парадных расчетов РПК ПМР, Миротворческих сил Приднестровья и Российской Федерации.

Продолжила торжественные мероприятия по случаю 29-й годовщины ввода в Приднестровье совместных Миротворческих сил церемония возложения цветов на бендерском Мемориале Памяти и Скорби. Туда прибыл Президент ПМР, а также руководители органов государственной власти и управления республики, представители командования МС РФ, общественность. Вадим Красносельский вручил миротворцам государственные награды. Затем участники мероприятия прошли к памятному знаку «Голубь мира», установленному в Бендерах в июле 2012 года в честь 20-летия миротворческой операции. Этот памятник создавался на средства бендерчан, выразивших таким образом благодарность тем, кто принес и оберегает мир в Приднестровье. От имени всех жителей республики Вадим Красносельский опустил к постаменту россыпь гвоздик.

Сообщает Пресс-служба Президента