35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля отмечается печальная дата в истории советского государства –35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чернобылем – древние славяне называли полынь, самую горькую траву, уже в самом слове Чернобыль слышится Черная быль.

     В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС (Украина) произошла крупнейшая в мире техногенная ядерная авария с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления урана за пределы зоны. Огромные территории Украины, Белоруссии, России, подверглись сильному радиоактивному загрязнению. Целые города и села пережили трагедию эвакуации. Масштабы трагедии, могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, которые были набраны из всех Республик бывшего Советского Союза. Они работали в опасной зоне посменно, те кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Среди них много ликвидаторов было направлено из нашего Слободзейского района. Более сорока человек были отправлены с первых дней Чернобыльской трагедии. Многих наших земляков, которые участвовали в ликвидации последствий аварии, к сожалению, уже нет в живых.

      В экспозиции и фондах музеев Слободзейского музейного объединения, экспонируются и хранятся материалы наших земляков ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии: Каштанова Александра Ивановича, Кистол Михаила Никоноровича, Сакара Владимира Федоровича, Дундук Виталия Никифоровича, Гуменского Владимира Васильевича, Рахуба Гаврила Алексеевича, Мунтян Виктора Лаврентьевича, Данич Сергея Ивановича, Коваленко Михаила Никитовича, Николаева Сергея Ивановича. На базе материалов, которые передали наши земляки и их родственники, об этой трагедии и самоотверженных героях Слободзейским историческим музеем в 2016 году была подготовлена презентация под названием «Ради жизни на земле». В этом же году она демонстрировалась во всех учреждениях народного образования в г. Слободзея.  А к 35-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, музей решил разместить эту презентацию в Интернет сеть, которую можно посмотреть на канале Ютуб и в соц. сети «Одноклассники» группа СМО. https://ok.ru/video/2319821441577 https://www.youtube.com/channel/UCHUdN16oM99V2_b0XrFf9XQ        В ней представлены фрагменты из документальных фильмов: «Битва за Чернобыль», «Катастрофа Чернобыля», «Ликвидация Чернобыльской катастрофы», «Чернобыль. Хроника трудных недель». Документально-художественный фильм «Чернобыльская катастрофа» построен на воспоминаниях нашего мужественного и сильного земляка-слободзейца, Александра Петровича Ювченко старшего инженера-механика, который в ту злополучную ночь находился на смене.

22 года его организм и воля противостояли смерти в 2008 году А.П. Ювченко не стало. Похоронен он на Троекуровском кладбище в Москве.

В музее есть его фотография, публикации статей и воспоминания матери о своем сыне.

       26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Долг каждого склонить головы в память о всех погибших и умерших от последствий таких катастроф.  Долг живых – не забывать об этих скорбных страницах истории.

 

Директор СМО В.Н. Чебан

Главный хранитель фондов музея Н.А. Балан