50 лет назад сёла Слободзея молдавская и Слободзея русская были объединены в посёлок городского типа

Слободзея имеет богатейшую и увлекательную историю. До 1972 г. она имела статус села, позже стала посёлком городского типа. В этом году исполнится 20 лет как ей был присвоен статус города. 

Сегодня в местном историческом музее хранится копия архивной справки, в которой говорится об объединении двух частей села Слободзея: «Указом Президиума Верховного Совета Молдавской СССР от 28 января 1972 года за № 205-VIII село Слободзея (молдавская) и село Слободзея (русская) Слободзейского района объединены в одно село – Слободзея и придан статус поселка городского типа».

Начиная с 1972 года Слободзея как поселок и районный центр начала бурно развиваться. Велось активное обустройство села под районный центр. В период с 1972 года и вплоть до 1985 года на развитие и обустройство райцентра начали выделятся крупные капиталовложения. Были построены десятки многоэтажных жилых домов, здание районного Совета народных депутатов, Райком КПМ и районного Совета колхозов, районного узла связи, центральная районная больница, районная поликлиника, комплекс СПТУ-92, Администрация РОВД. Появились новые здания детски садов, Слободзейских средних школ №1 и №3, торговый центр, хлебзавод, районный стадион. Построены типовые здания районного народного суда, поселкового Совета, районного Дома быта, центральная и квартальная котельные. Были проведены десятки километров водопроводных и газовых сетей, построены очистные сооружения.

Под руководством Проценко Вячеслава Александровича - первого секретаря Слободзейского Районного Комитета Коммунистической Партии Молдавии, который внес значительный вклад в развитие производства и социальной инфраструктуры, Слободзейский район неоднократно становился победителем во Всесоюзном соревновании, награждался переходящими Красными знаменами ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за развитие сельского хозяйства, кооперации, бытового обслуживания населения, социально-культурного развития и других сфер народного хозяйства.

Интересные документы хранятся в фондах Слободзейского исторического музея. Есть Почетная грамота 1973 года от Центрального Комитета Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Молдавии и Государственного комитета Совета министров Молдавской ССР по печати о награждении Слободзейской районной комсомольской организации за активную работу по пропаганде и распространению литературы в 1972 году. Кроме того, хранится в музее авторское свидетельство, подписанное Государственным комитетом Совета министров СССР по делам изобретений и открытий, относящихся к микробиологической промышленности на имя Кузнецова Якова Герасимовича и Рябоконь Л.В. – производственное предприятие ветеринарных препаратов Молдавской ССР. Есть большое количество грамот, дипломов, свидетельств, которыми награждалась Слободзея и Слободзейский район. Самое главное богатство Слободзеи – ее люди, она гордится своими талантами, о многих слагаются стихи и песни, пишутся очерки и рассказы. 

Пролетает время, проходят годы. Нынешняя Слободзея уже не та, что была 50 лет тому назад, произошли большие перемены по строительству и капитальному ремонту, реконструкции социальных объектов, жилых домов и дорожного строительства, внедрены инновации в сельском хозяйстве, народном образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Открываются памятники героям Великой Отечественной войны, защитникам ПМР, воинам-интернационалистам, знаменитым землякам. В недавно построенном Парке молодожёнов молодые, счастливые пары делают памятные фото после росписи в ЗАГСе, жители Слободзеи с удовольствием отдыхают в центре у фонтана, дети резвятся на детской площадке, оформленной в ярких тонах. Жизнь продолжается. Наши земляки плодотворно трудятся на благо Приднестровья, с великим оптимизмом и гордостью за наше прошлое смотрят в будущее, бережно хранят традиции своих предков и преумножают уникальную историю своей родной земли.

 

Директор СМО В.Н. Чебан

Главный хранитель фондов Слободзейского музея Н.А. Балан

 

На фото:

1. Слободзея, ул. Фрунзе 70-е годы.

2. Выстроенное здание поликлиники п. Слободзея.

3. Продуктовый магазин конца 70-х гг.