Архивная отрасль отмечает 30 - летие и профессиональный праздник

 Каждый день в нашей жизни происходят новые события, каждый день создается наша история и для сохранения документального свидетельства событий давно минувших дней, культурного наследия, создана самая надежная служба хранения, где материалы защищены от утраты  - это архив.

В нашей молодой республике датой создания государственной архивной службы и органа управления архивным делом ПМР  нужно считать  6 мая 1991 года, со дня принятия Постановления Правительства ПМР, завершившее объединение местных архивных органов в единую государственную систему.

Государственная архивная служба создавалась и совершенствовалась в особых условиях создания и развития приднестровской государственности, которые привели к тому, что в июле 1993 года был принят  один из первых актов архивного законодательства — Закон об архивном фонде ПМР – один из признаков национального суверенитета; в 2002 году заложена система государственного хранения документов по личному составу граждан – районные межведомственные архивы по личному составу; в 2004 году принят первый Закон о документационном обеспечении управления; 2005 году Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики были созданы Межведомственные архивы (МВА) по личному составу при государственных администрациях сел и поселков.

Отмечая вклад работников архивов и документационного обеспечения в дело становления Республики, привлекая внимание государственных структур и общественности к проблемам отрасли, 18 июня 2002 года было принято решение об учреждении профессионального праздника - Дня работников архивов и управления документацией – 1 июня.

В 2021 году работники архивной отрасли и документационного обеспечении управления Слободзейского района и г. Слободзея  празднуют  01 июня двойной праздник: 30–летие государственной архивной службы Приднестровской Молдавской Республики и профессиональный праздник.   

Каждый год к профессиональному празднику подводятся итоги деятельности архивной службы района.

С архивными документами работают, не только специалисты, входящие в штат архива, а еще 17 специалистов  ведомственных архивов, от которых в Государственный архив ежегодно поступает на хранение около 200 дел.

Всего в государственном архиве хранится: в 92 фондах более 25 тысячи дел учреждений, организаций и предприятий района за 1976-2020 годы, в 177 фондах районного межведомственного архива по личному составу  более 9 тысяч  дел за 1944-2020 годы   и межведомственных архивах при администрациях сел и поселков около 40 тысяч дел за 1944-2020 годы ликвидированных организаций.

В условиях пандемии  в истекшем году Государственным архивом и Межведомственными архивами района было принято  4321 граждан, по архивным документам выдано 13035 архивных справок, что меньше на 3000 граждан  и 7878 справок, чем  в 2019 году.

Не смотря на нелегкие условия работы, специалисты архивной отрасли и документационного обеспечения по прежнему  и в полном объеме продолжают исполнять свои функциональные обязанности и выполнять поставленные задачи по созданию, хранению и использованию документов  Архивного фонда Слободзейского района.

             «В этот праздничный день хочется выразить особые слова благодарности ветеранам нашей отрасли района за свой внесенный вклад в единое дело, и конечно всем сотрудникам государственной архивной службы и документационного обеспечении управления Слободзейского района.

Примите самые теплые и искренние слова поздравления с профессиональным праздником дорогие ветераны и коллеги!

Мира, добра и здоровья вам и вашим близким, теплоты и уюта в ваших домах!

Желаем Вам плодотворной работы и новых достижений на службе государства, общества и граждан!» - начальник Отдела УД и А Слободзейского района и г. Слободзея Орзул Алла Анатольевна.