Четыре организации представят Слободзейский район в республиканском конкурсе на лучшее новогоднее оформление

В республиканском этапе принимают участие победители муниципального – Слободзейская улица Фрунзе, школа №2, кицканский детский сад «Радость» и Дом культуры села Карагаш.

Всего в первом (районном) этапе конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление свои работы представили около 40 организаций образования, культуры и других учреждений города и района. Часть конкурсантов состязалась в номинации «Лучшее оформление главной новогодней ёлки (города, села)», главная улица Слободзеи была представлена в номинации «Лучшее оформление центральной улицы (города, села)». Отметим, что первый этап конкурса проводился в онлайн-формате с 26 декабря по 7 января.

По окончании приёма заявок состоялось заседание организационного комитета, который возглавила замглавы госадминистрации по социальным вопросам Ирина Шведул, где и были определены победители. В состав конкурсной комиссии кроме представителей госадминистрации вошли руководители управлений культуры, народного образования, физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, экономического развития и муниципальной собственности, главный архитектор Слободзейского района.

При определении лучших, как рассказала заместитель начальника управления культуры Татьяна Браилица, обращали внимание на декоративно-художественное и световое оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий, использование различных оформительских материалов, размещение арт-объектов и фигур новогодней тематики, оригинальность их конструкций и эстетическое оформление. Важным был и факт создания новогодней праздничной атмосферы с помощью музыкального оформления. Так в центре Слободзеи и в районе некоторых сельских и поселковых Домов культуры звучали новогодние мотивы в предпраздничные и праздничные дни.

Второй (республиканский) этап конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление городов и районов ПМР стартовал 10 января. После заседания Межведомственной комиссии определятся победители.