Фестиваль голубцов прошёл в доме-музее «Каса Караман» в Терновке

Окунуться в молдавские традиции накануне смогли гости Фестиваля голубцов «Киралейса» в селе Терновка. Традиционное праздничное мероприятие организовали в доме-музее «Каса Караман», сообщает ИА "Новости Приднестровья".

Этому дому уже больше 100 лет. Он хранит традиции и обычаи молдавского народа. В доме есть две комнаты и небольшая кухня, где представлены старая мебель, колоритные ковры и ткани, винтажные фотографии и многое другое, что оставили предки. 

Молдавские праздники всегда проходят с размахом. Сегодня на улице перед домом-музеем для гостей подготовили праздничную программу. «Сегодня мы отмечаем все новогодние праздники. Мы соединили всё в один день, чтобы показать все народные обычаи», - рассказала хозяйка дома Анжела Казак.

Во время колядок гостям желали счастья и благополучия. Затем национальные творческие коллективы исполнили молдавскую и украинскую музыку. На импровизированной сцене выступили фольклорный ансамбль «Датина», народный ансамбль украинской песни «Хуторянка» из села Ближний Хутор и ансамбль «Извораш» из села Ташлык.

Устоять на месте, когда играет молдавская музыка, невозможно. Как только зазвучала мелодия, собравшиеся начали танцевать и подпевать. В это время в домашней печи готовились молдавские пирожки с картошкой. Румяные и ароматные, они заполнили своим запахом всю маленькую кухоньку и улицу за окном. Многие поспешили посмотреть, как из печи достают готовые пирожки. Хозяйки смазали их маслом и передали гостям.

Согреться можно было горячим изваром: вино, мёд или сахар и специи. Рядом – традиционное блюдо – фасоль с мясом, украшенная солеными огурцами.

«Наш народ живёт этими традициями. Собственным примером родители зародили в нас любовь к этим традициям. И этому мы обучаем своих детей», - отметила Анжела Казак.

Местные хозяйки сделали для фестиваля голубцы. Как говорят, особого секрета в их приготовлении нет. Однако все рецепты предаются из поколения в поколение.

«Готовлю по рецептам бабушек и мамы. Рис, мясо, лук и хорошие крыжалки (листы квашеной капусты - прим. ред.), всё заворачивается и варится. Самый главный показатель – это реакция людей, которые сегодня с радостью пробовали голубцы», - сказала Валентина Жуева.

Желающих попробовать домашние голубцы было немало. Также вкус блюд оценивало жюри. Как рассказала Марина Абабий, в правильных голубцах должна быть мягкая капуста и присутствовать небольшая кислинка. Всем участникам кулинарного конкурса вручили сертификаты в различных номинациях. На праздник пришли не только жители села, но и гости из столицы и близлежащих сёл. Все они смогли окунуться в молдавскую культуру и весело провести время.