Готовность к отопительному сезону и состояние полигонов ТБО обсудили в госадминистрации

     Совещание с руководителями предприятий ЖКХ населенных пунктов Слободзейского района прошло сегодня в госадминистрации. Его вел заместитель главы района по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства, начальник профильного управления Виктор Забутырин. В совещании приняла участие и главный специалист управления Татьяна Бабак. По традиции оно проходит в онлайн-формате.

     Участники обсудили вопросы готовности жилищного фонда к отопительному сезону, а также состояние полигонов твердых бытовых отходов. Каждый из руководителей доложил заместителю главы о положении дел в своем населенном пункте. Отмечалось, что готовность к новому осенне-зимнему сезону составляет около 95%. Полигоны ТБО работают в штатном режиме. В селе Суклея в скором времени введут в эксплуатацию новый полигон временного хранения твердых бытовых отходов, который будет обслуживаться местным ПУЖКХ. Профильное предприятие будет вывозить мусор организаций и населения села. Отметим также, что в Суклее вводится практика раздельного сбора мусора. Первыми к этой системе подключились жители многоквартирного сектора, здесь установлены соответствующие контейнеры. На очереди – частные дома. Жителям необходимо отделять пластиковый мусор от остального, в определенные дни машина будет его забирать и отвозить на переработку. Отметим, что раздельный сбор мусора вводится во всем мире, ведь разложение, например, пластиковых пакетов может продолжаться от 100 до 1 тыс. лет, а пластиковых бутылок – от 450 лет и более.

     Кроме того, в ходе совещания во исполнение поручений Президента и Правительства ПМР директорам было поручено подготовить информацию о необходимых работах по спилу сухих и аварийных деревьев, а также о формировании заявок на саженцы для обновления зеленого фонда района.