Жители Слободзейского района почтили память погибших защитников Приднестровья

В населенных пунктах района в День памяти и скорби по погибшим и умершим защитникам ПМР прошли памятные мероприятия.

Ранним воскресным утром глава Госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко, председатель районного Совета народных депутатов Татьяна Залевская, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, представители администраций сел и поселков, защитники Приднестровья, представители трудовых коллективов и жители города собрались возле Мемориала Славы, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни, отстоял свободу и независимость Приднестровья.

Глава районной госадминистрации Василий Тищенко в своем выступлении отметил, что война между двумя берегами Днестра, которая началась 1 марта 1992 года в Дубоссарах, была очень жестокой. «Кровавое лето 1992 года только сильнее сплотило приднестровцев в общем устремлении сделать жизнь лучше, объединило против зла и насилия, творимого в этой войне, - подчеркнул Василий Тищенко. Глава района напомнил, что хорошо вооруженным молдавским интервентам и румынским наемникам противостояли бойцы республиканской гвардии Приднестровья, казачество, территориально-спасательные отряды и народ Приднестровья. «Мы, приднестровцы, должны знать и помнить, как республика защищала свою независимость и какой ценой достался мир на нашей земле», - сказал Василий Тищенко.

В своем выступлении председатель Совета народных депутатов Татьяна Залевская отметила: «Сегодня наша общая задача не допустить повторения тех страшных событий для всего приднестровского народа. Мы доказали, что волю народа не сломить силой вооруженной агрессии. Мы выдержали это серьезное испытание в борьбе за свое государство».

Поделился своими воспоминаниями командир отдельного инженерно-саперного батальона в 1992 году Игорь Дудкевич. «Самокритично отношусь к себе, ведь, поскольку был депутатом районного совета народных депутатов с 1989 по 2005 год, не разглядели мы, что среди нас оказывается жила и действовала террористическая группа "Бужор". Она принесла большое горе, жесточайшие убийства и, к сожалению, потом ее участники стали в некоторых государствах национальными героями. Каким героем может быть террорист!», - подчеркнул Игорь Дудкевич. Защитник Приднестровья напомнил и об артобстреле города Дубоссары в мае 1992 года, когда погибли 8 руководителей предприятий и организаций. «Разве это справедливо? Разве таким путем мы должны стать демократами? Не нужна никому такая демократия! Нужна демократия с мирным небом, с нормальным общением, и не важно, кто какой национальности, кто какого вероисповедания, это не имеет абсолютно никакого значения», - заключил Игорь Дудкевич

С призывом хранить мир и память о событиях начала 90-х выступил воин-интернационалист, участник боевых действий по защите Приднестровья Юрий Бабой. «Хочется, чтобы наша молодежь была крепка и сильна духом, чтобы не дала возможности сломать это все, переписать историю, чтоб через время о нас забыли, о том, что было сделано, было перечеркнуто чьим-то пером. Пока мы живы, мы будем поддерживать все это, поддерживать нашу молодежь и всегда будем с ними, пока будут биться наши сердца», - сказал выступающий.

За мир в Приднестровье в 1992 году сложили свои головы более 30 жителей Слободзейского района. Их назвали поименно. В память о жертвах вооруженного конфликта, развязанного Республикой Молдова против Приднестровья, объявили минуту молчания.

По окончании митинга присутствующие возложили цветы к памятникам защитникам Приднестровья и гранитным плитам Мемориала Славы.