Жители восточной части Слободзеи отметили Храмовый праздник

   Праздничные мероприятия начались в этот день с божественной литургии в Храме Успения Пресвятой Богородицы. Продолжились торжественным мероприятием возле городского Дома культуры.

    Поздравить жителей восточной (русской) части Слободзеи прибыли глава государственной администрации Слободзейского района и г.Слободзея Василий Тищенко, председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская, заместители главы Николай Ярошевский и Сергей Самойлов и депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк.

     Обращаясь к виновникам торжества, Василий Тищенко отметил, что «русская» часть имеет свою очень значимую историю. «За все эти годы сформировалась своя культура, традиции слободзейцев, начиная от казачества, которых привел сюда атаман Головатый до сегодняшнего дня». Глава района в своей речи вспомнил значимые исторические фигуры, уроженцев Слободзеи – это и Герой Советского Союза Ольга Мазур, полный кавалер ордена Славы Пётр Емельянов, участник взятия Берлина и штурма Рейхстага Иван Пальчиков. «В рядах знаменитых слободзейцев и наши современники, которые активно встали на защиту Приднестровской Молдавской Республики, участвовали в ее становлении и развитии», - сказал Василий Тищенко. Глава пожелал жителям восточной части здоровья, благополучия и счастья.

    В своем поздравлении депутат Верховного Совета Павел Шинкарюк отметил: «Мы видим как наш город преображается, развивается инфраструктура. У нас огромные планы по его развитию, благоустройству даже отдаленных улиц – это и проведение уличного освещения, и ремонт дорожного покрытия». Павел Викторович поблагодарил жителей восточной части за их трудолюбие и гостеприимство.

    Со словами поздравления и напутствия обратился к горожанам настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы, протоиерей Григорий.

    В продолжение праздничного мероприятия состоялась церемония награждения жителей восточной части Слободзеи - юбиляров, ветеранов труда и активистов, работающих на благо родного города.

    Среди награжденных - пара, которая в октябре отметит золотую свадьбу – это Виктор и Галина Бочаровы. Всю жизнь они прожили в восточной части Слободзеи, здесь работали, построили дом, воспитали детей, внуков, а теперь помогают растить и правнуков. Секрет их семейного счастья, по словам юбиляров, в умении уступать друг другу.

     Сергей Малыхин тоже уроженец восточной части города. Всю жизнь он трудится в школе №4, учителем технологии. Обучает молодое поколение слободзейцев декоративно-прикладному творчеству и в своем кружке при школе, и в Доме детско-юношеского творчества. Его ученики обладают навыками резьбы по дереву, выжигания, лозоплетения и не только.

     Работает с детьми и молодежь восточной части. Например, Анастасия Деребеева является художественным руководителем местного Дома культуры, а также лидером танцевального коллектива «Анастасия». После окончания Приднестровского государственного института искусств она вернулась в родную Слободзею, где родилась и выросла. «Для меня лучше здесь, на родине, где самые лучшие люди и дети. Я люблю нашу Слободзею и горжусь тем, что я здесь родилась, здесь работаю и хочу продолжить здесь жить», - подчеркнула Анастасия Деребеева.

    Выступления танцевального коллектива «Анастасия», коллектива эстрадной песни «Мелодия души», народного ансамбля “Казачьи сердца”, а также творческих гостей из города Днестровск продолжили праздничную программу.

    Отметим, что 28 августа Храмовый праздник отмечают и жители сел Ближний Хутор, Незавертайловка, поселка Красное Слободзейского района.