Крещенские купания в Слободзее будут организованы на двух пляжах

Рабочее совещание, посвящённое подготовке и проведению крещенских купаний в Слободзее, прошло в районной госадминистрации. Его провёл заместитель главы-начальник управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергей Самойлов.

В ходе совещания отмечалось, что в праздник Крещения Господня купания в Днестре будут организованы на пляжах центральной и восточной частях Слободзеи. Начало в 12.00. Здесь оборудуют специализированные локации для омовения. Для переодевания установят палатки с обогревом. В период крещенских купаний на пляжах будут нести службу сотрудники милиции и аварийно-спасательного подразделения. Организуют и дежурство медперсонала.

Как отмечалось, в Крещенский сочельник, 18 января в Храме Архангела Михаила и Успенской церкви в утренние часы состоится служба и первое Великое освящение воды, вечером - богослужение для следующего дня. 19 января, в праздник Крещения Господня, божественная литургия начнётся в храмах в 7.00, после чего наступит время второго Великого освящения воды.

В полдень настоятели местных храмов освятят воды Днестра. По традиции первым в реку войдёт священнослужитель, а после него и все желающие смогут погрузиться в купель. Согреться горожане смогут у оборудованного для этих целей костра. Участников мероприятия будут угощать горячей ухой, глинтвейном и чаем.

Следующее рабочее совещание, посвящённое готовности к Крещенским купаниям будет выездным и состоится в начале следующей недели.

Отметим, что традиция организованно проводить крещенские купания в Слободзее зародилась около 10 лет назад.