Музей истории села Кицканы готовит мероприятия к 100-летию Ильи Богдеско и 55-летию «Гостеприимной Молдавии»

В апреле знаменитому приднестровскому художнику Илье Трофимовичу Богдеско исполнилось бы 100 лет. Ещё одна юбилейная дата апреля связана с 55-летием его знаменитого произведения – монументальной росписи (фрески) под названием «Гостеприимная Молдавия», находящейся в холле кицканского Дома культуры.

Музей истории села тщательно готовится к этим знаменательным датам. Так, сотрудниками учреждения культуры и общественными деятелями села была создана виртуальная экскурсия. Презентация знакомит своих зрителей с историей появления в селе уникального художественного произведения, одного из памятников историко-культурного наследия Приднестровья.

«Создавая этот сюжет, мы хотели напомнить о тех людях, которые внесли достойную лепту в создание нового образа нашего села в 60-70-е годы прошлого века», - отметили в музее.

Экскурсия включает в себя посещение Дома культуры, в фойе которого и создавалось монументальное полотно 27 метров в длину и 7 метров в высоту, рассказывающее о жизни типичного колхозного села в Молдавии второй половины ХХ века. В видео демонстрируются фрагменты документального фильма «Вдохновение», в котором сам автор – Богдеско И.Т. – рассказывает об этапах и причинах создания данного произведения.

Материал отражает поисковую деятельность сотрудников музея истории села в течение нескольких месяцев, посвященную жизни и творчеству выдающегося художника-графика Приднестровья, Молдавии и всего Советского Союза.

Побывать на виртуальной экскурсии можно по ссылке: https://ok.ru/video/5167251065492