Новый парк культуры и отдыха появился в Первомайске

Сегодня в посёлке Первомайск был сдан в эксплуатацию Парк культуры и отдыха. Здесь появилась современная детская игровая площадка, дорожка для езды на роликовых коньках, баскетбольное поле с прорезиненным покрытием, площадка тренажёров. Обустроена аллея, ведущая к стадиону, проведено немало работы по озеленению и благоустройству территории парка. На создание этого объекта в верхней части посёлка из Фонда капитальных вложений 2021 года было выделено 2,8 миллиона рублей. Из муниципального бюджета финансировалась роликовая дорожка и инсталляция «Руки», на эти цели было потрачено около 200 тысяч рублей. Как отмечают местные жители, такой парк был нужен посёлку, «как воздух», ведь в Первомайске проживает много молодёжи, детей, которым ранее негде было отдыхать и заниматься спортом.

Сегодня на объекте побывал Президент ПМР Вадим Красносельский, руководители госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея, Минэкономразвития.

Глава госадминистрации Василий Тищенко, руководитель администрации Первомайска Иван Кирка, а также представители фирм-подрядчиков провели для гостей экскурсию и рассказали о шагах по созданию парка.

Вадиму Красносельскому было предоставлено почётное право посадить главное дерево в новом парке, которое будет оберегать инсталляция в форме ладоней. Как отметил Президент, сегодня большое внимание уделяется организации досуга молодёжи и привлечению их к занятиям спортом. «Когда кто-то из взрослых говорит, что надо работать с молодежью - надо сначала что-то сделать для молодежи, а молодежь сама себя займёт», - подчеркнул Глава государства. Говоря о создании современных полей с искусственным и безопасным покрытием, Вадим Красносельский отметил, что при сохранении таких темпов, через 5-7 лет, они появятся во всех школах республики. «Такие площадки должны появляться и в городах, и в селах», - подчеркнул Глава государства. По словам Василия Тищенко, только в Слободзейском районе за прошедшие пять лет были созданы 5 таких полей.

Кроме прогулки по новому парку Глава государства пообщался с местными жителями, которые благодарили Президента за то внимание, которое уделяется посёлку. Говорили о строительстве Храма, продолжении парка, ведь рядом еще немало пустующей, необустроенной территории.