Новогодний турнир по шашкам в дни зимних каникул прошёл в Слободзее

В течение двух дней, 4 и 5 января, на базе Центра детского и юношеского творчества г. Слободзея проходил традиционный новогодний турнир по шашкам. Организатором соревнований выступило районное управление по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике.

Перед началом турнира его участников поприветствовал главный специалист профильного управления Иван Липован, который поздравил ребят с завоёванными в течение прошедшего года победами. Их было немало. Воспитанники МОУ ДО «Чобручская детско-юношеская спортивная школа №4», к которому относится учебно-тренировочная группа в Слободзее, стали призёрами и чемпионами республиканских соревнований, чемпионатов Республики Молдова и мира. Иван Липован акцентировал внимание на том, что достижениями ребят гордится Слободзейский район и его руководство. Он пожелал им дальнейшего роста и побед.

В новогоднем турнире приняли участие около 30 детей. Самым маленьким участникам соревнований - по 6, 7 лет, старшим – 16. 4 января, за звание лучших шашистов Слободзейского района сражались дошкольники и ребята-безразрядники, а также имеющие 3-й юношеский разряд. 5 января состязались воспитанники 1-го взрослого разряда и выше, а также группа 2-го и 3-го взрослых разрядов.

По итогам соревнований среди дошкольников-мальчиков на I месте Илья Забутырин, на II- – Илья Чебан, на III - Ярослав Гоян. Среди девочек победительницей стала Юлия Киселёва, на втором месте - Дарья Трофимова.

Среди школьников третьего разряда и безразрядников золотыми призёрами стали Владислав Лебедев и Виктор Шинкарюк, «серебро» - у Дмитрия Гуска, «бронза» - у Даниила Гоян. Среди девочек этой группы на I месте - Дарья Гурдуз, на II - Алина Липован, на II - Регина Ница.

В объединённой группе первого разряда и выше, а также группе второго разряда соревновались спортсмены, которые являются призёрами Чемпионата мира, РМ и ПМР. Здесь сильнейшей оказалась кандидат в мастера спорта Елизавета Трофимова. Среди юношей-перворазрядников победителем стал Михаил Куницкий. II место у Дениса Заславского. Среди девушек в группе первого разряда и выше на II-м месте - Анна Тукилуш, на III-м - Мария Мындру.

Среди юношей второго разряда была острейшая борьба, где три участника - Артур Петренко, Тимур Мерлян и Сергей Кицканян - набрали одинаковое количество очков и поделили I, II и III места соответственно. Среди девушек второго разряда на I месте - Анастасия Мерлян, на II - София Мартыненко.

Призёры и участники турнира были награждены грамотами МУ «Слободзейское районное управление по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике» и сладкими новогодними подарками от депутата Верховного Совета ПМР Павла Шинкарюк.