«Юный патриот Приднестровья» шагает по Слободзейскому району

Муниципальный этап Республиканской военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья-2022» проходит в Слободзейском районе в новом формате. Если ранее соревнования проводились в Кицканском лесу на протяжении трёх дней, то сегодня они разделены на четыре зоны. Сократилось и количество конкурсов.

Зональные игры уже прошли в селе Красное и городе Слободзея, предстоит проведение в Парканах и Первомайске. В каждой из зон соревнуются по 6-7 команд близлежащих школ. Всего в муниципальном этапе принимают участие отряды 26 организаций общего образования района.

Открывая районный этап «Юного патриота Приднестровья» в Слободзейской школе №1 к участникам военно-спортивной игры обратилась начальник районного управления народного образования Светлана Гарага. «Мероприятие это трудно переоценить, ведь оно настолько важно для вас, ребята. Вы, может быть, забудете теорему Пифагора, но то братство, то плечо, которое было рядом, ту ответственность, которую на вас возложили руководители школы и ваши родители, будете помнить на протяжении всей жизни», - сказала начальник РУНО. Она пожелала школьникам, чтобы навыки, знания отечественной и мировой истории, особенно Великой Отечественной войны, остались в памяти навсегда. «Сегодня многие политологи, журналисты, недружественные нам люди пытаются историю переписывать, но наша с вами задача, не забыть тот вклад наших дедов, прадедов и родителей, которые положили на алтарь свободы свои жизни. Наша с вами задача – помнить об этом и передать это своим детям. Чтобы ни у кого никогда не возникло даже маленького желания изменить ситуацию и говорить о том, что не Советский Союз победил в этой страшной войне, чтобы ни у кого не возникло желания переписать историю нашего молодого государства, за которое погибали молодые ребята. Я сейчас призываю вас к тому, чтобы помнили!» - отметила Светлана Гарага.

После торжественного открытия представители каждого из отрядов отправились на Мемориал Славы для возложения цветов. По возвращении на базу проведения «Юного патриота Приднестровья» в Слободзее ребята приступили к соревнованиям. Всего в обновлённой игре заявлено четыре конкурса. Среди них - конкурс строя и песни, историко-краеведческий (на знание истории), «Боевая техника» (проверка знаний по сборке-разборке автомата и военной техники РФ и ПМР) и «Огневой рубеж» (метание гранаты и стрельба из пневматической винтовки).

Оценивает юных приднестровцев жюри, в состав которого вошли представители Слободзейского военного комиссариата, ОО «Совет ветеранов войны в Афганистане», районных управлений народного образования, а также по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике и штаба «Юный патриот Приднестровья».

По итогам каждого дня военно-спортивной игры в обозначенных зонах подводятся итоги. После проведения всех этапов будут выбраны лучшие отряды, которые представят Слободзейский район в республиканских соревнованиях.

Отметим, что военно-спортивная игра «Юный патриот Приднестровья» из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, не проводилась в течение последних двух лет.