Отчёты главного редактора «Слободзейских вестей» и главного ветврача района рассмотрели на заседании Президиума райгорсовета

Очередное заседание Президиума Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея прошло сегодня в режиме скайп-конференции. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся итогов деятельности МУ «Редакция городской и районной газеты «Слободзейские вести», ветеринарного обслуживания Слободзейского района в 2021 году и плановых мероприятий на 2022 год.

В работе заседания принял участие глава районной госадминистрации Василий Тищенко, заместитель главы по социальным вопросам Ирина Шведул.

С информацией по первому вопросу выступил главный редактор «Слободзейских вестей» Олег Настасенко. Как отмечалось, ежегодно редакцией подготавливается к печати более 50 выпусков газеты. На страницах издания постоянно отражается деятельность представительной и исполнительной ветвей власти района. В публикуемых материалах корреспонденты рассказывают о современниках, достойных людях, внесших вклад в создание, защиту и становление республики, о ветеранах войны и труда, трудовых коллективах, общественных организациях и о многом другом, публикуются наиболее значимые для населения и предпринимателей решения райгорсовета и госадминистрации. По словам Олега Гавриловича, значительное внимание редакция газеты уделяет производственной отрасли района, патриотическому и гражданскому воспитанию населения и молодежи, а также укреплению института семьи и брака.

Главный редактор рассказал о традиционных и новых рубриках газеты, о действующем при редакции литературном объединении «Зов души», о проводимых конкурсах и издаваемых книгах.

В ходе заседания было отмечено, что в эпоху всеобщей цифровизации тираж всех районных и городских газет заметно снизился. У газеты «Слободзейские вести» в 2007 году он достигал более 2 тысяч экземпляров, а сейчас колеблется в пределах 1 тысячи. Олег Настасенко попросил поставить вопрос о подписке в число приоритетных задач перед руководителями организаций всех форм собственности. Были обозначены и вопросы кадровой политики. Сегодня в редакции - 9 штатных единиц. Работают и около 10 внештатных корреспондентов. Руководитель издания назвал кадровый голод – ахиллесовой пятой районных газет.

«Будучи главным редактором муниципального периодического издания, вижу задачу журналистского коллектива в поддержке добрых начинаний и дел, гражданском и патриотическом воспитании, развитии творчества, которое формирует нравственные основы личности», - подчеркнул Олег Настасенко.

В продолжение заседания члены Президиума райгорсовета заслушали отчёт главного ветеринарного врача района Александра Ратушева. В своём выступлении он отметил, что в 2021 году учреждение обеспечило эпизоотическое благополучие и не допустило возникновения инфекционных заболеваний животных на территории района.

Главный ветврач рассказал депутатам, что в настоящее время функционирует 3 лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы: в Слободзее, Красном и Чобручах. Они оснащены всем необходимым оборудованием, реактивами и лабораторной посудой для выполнения качественных и быстрых исследований.

В 2021 году был проведен ремонт на ветеринарном участке в Слободзее, что значительно повысило престиж и посещаемость учреждения, а также позволило специалистам проводить операции на месте. Главный ветеринарный врач района, отметил, что в 2022 году будет продолжено развитие и совершенствование других ветучастков и ветпунктов.

В ходе заседания было отмечено, что в прошедшем году в селе Карагаш прошли приднестровско-российские учения по ликвидации условного очага сибирской язвы на локальной территории. В планах на 2022 год – повышение квалификации, а также участие слободзейских специалистов в учениях по борьбе с африканской чумой свиней в ветеринарной службе Брянской области РФ.

По итогам докладов было принято решение принять озвученную информацию к сведению. Депутаты выдвинули ряд решений и предложений по обозначенным проблемным вопросам.

В рамках последнего вопроса повестки заседания Президиума был утверждён план работы райгорсовета на май.