В Терновской школе начали менять ограждение

Комиссия госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея во главе с Василием Тищенко проконтролировала ход ремонтных и строительных работ на объектах Фонда капитальных вложений во время очередного объезда.

В школе села Терновка строители ООО «Стагор» приступили к замене старого металлического ограждения на новое. Уже установлены более десяти секций. Помимо этого, в настоящее время ведётся наружная отделка здания пищеблока. Косметический ремонт и покраска фасада будут сделаны по всей школе. Всего на эти цели из Фонда капитальных вложений выделены 992,2 тысячи рублей. В прошлом году в образовательном учреждении была поменяна кровля здания.

Рабочую планёрку провели и в селе Парканы – в местной школе № 3 им. А.Ф. Романенко. Здесь ООО «Альверия» уже завершает обустройство санузлов, а также установку новых радиаторов отопления. Строителям предстоит ещё произвести ремонт канализационной сети. На проведение всех работ из Фонда капитальных вложений направлена сумма в размере 1,1 млн рублей.

Василий Тищенко побывал на ещё двух объектах образования, но уже в городе Слободзея. В местном теоретическом лицее-комплексе им. П.К. Спельник ООО «Энергоремстрой» уже заменило старые оконные блоки, двери на новые металлопластиковые, была переоборудована система отопления с полной заменой труб и радиаторов. Сейчас строители производят отделку проблемных мест после проведённых работ. На эти цели из Фонда капитальных вложений выделена сумма в размере 1,978 млн рублей.

В Центре развития ребёнка «Лучик» ООО «Сейм» занимается отделкой фасада одного из корпусов. Руководителю слободзейской госадминистрации сегодня продемонстрировали цветовое решение объекта. Напомним, что ранее на этом здании была установлена новая кровля. Предстоит еще заменить напольное покрытие и провести ремонт потолков с установкой новых приборов освещения в группах. Как мы ранее сообщали, обновить все корпуса детского сада планируют в несколько этапов и в течение нескольких лет. В этом году на «Лучик» из Фонда капитальных вложений выделена сумма в размере 865,2 тысяч рублей.

В этот же день комиссия посетила Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им. Д.К. Родина в селе Чобручи и проконтролировала как было организовано освещение объекта, мощение плиткой тротуаров, работы по восстановлению Восточного холма и обустройство на нём смотровой площадки. На территории парка по программе сохранения объектов культурного наследия ПМР был произведён капитальный ремонт здания «Лебединого дворца».

Еще одним объектом, включённым в программу Фонда капитальных вложений 2022 года, является Дом культуры села Фрунзе. Здесь работает фирма-подрядчик ЗАО «СПМК-5», которая производит замену старой ветхой кровли на новую шатровую. Кровля уже обновлена над основным зданием Дома культуры. В течение следующих нескольких недель строители установят новую и над остальными помещениями. На проведение этих работ была выделена сумма в размере около 1 млн 300 тысяч рублей.

На каждом из проинспектированных объектов Василий Тищенко интересовался сроками окончания работ, акцентировав внимание на их качественном выполнении. Как отмечали руководители фирм-подрядчиков, в течение одного-двух месяцев они будут завершены.

По итогам объезда глава госадминистрации высоко оценил качество и темпы проводимых строительных и ремонтных работ.

Напомним, что ещё одним объектом, где ведутся строительные работы по программе Фонда капвложений, является Летний кинотеатр в Слободзее. В настоящее время здесь идут железобетонные работы: заливается фундамент под забор. Строители реставрируют здания кинотеатра и готовят их фасад к декоративной отделке.