Праздник со слезами на глазах

Череда памятных и праздничных мероприятий в День Великой Победы в Слободзее стартовала с самого утра. В 8-00 на восточной и центральной частях города, на Мемориалах Славы состоялись панихиды по усопшим.  А затем прошли митинги.  В них приняли участие руководство государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея, депутаты района представители общественности, деловых кругов, трудовых коллективов, гости и жители района. 

Памятные митинги ко Дню победы прошли на Мемориале Славы восточной части и на Мемориале Славы молдавской части. С приветственным словом обратился ко всем присутствующим глава государственной администрации Василий Тищенко.  В своем выступлении он отметил, что «Великая Победа навсегда останется героической вехой в истории нашей страны. Этот незабываемый день вошел в историю яркими картинами всеобщего ликования, громом артиллерийских залпов, возвестивших миру об окончании Великой Отечественной войны, о Победе Советского народа над фашистской Германией. Защитники нашего края мужественно сражались на всех фронтах Отечественной войны. Они участвовали в битвах под Москвой и Брестом, Одессой и Ленинградом, Севастополем и Сталинградом, в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Восточной Европы. Гордится Слободзея своим уроженцем Петром Ивановичем Емельяновым полным кавалером ордена Славы 3-х степеней, этого же звания был удостоен и Антон Григорьевич Чичик уроженец с.Карагаш, Федору Антоновичу Угначеву жителю города Слободзея, Сергею  Ивановичу Болгарину уроженцу села Коротное были присвоены звания Героя Советского Союза. В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности мы адресуем прежде всего ветеранам - фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей - всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья.  От всей души поздравляю вас с 76-й годовщиной Великой Победы, победой в войне, ставшей суровым испытанием народного духа, сплоченности, воинского товарищества. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успешного и созидательного труда на благо Отечества. Пусть над Родиной всегда будет мирное солнечное небо, а ваш дом наполнен радостью, любовью и теплом!».

В этом году из-за пандемии отменилось шествие «Бессмертный полк». Портреты героев были размещены на Мемориале Славы и перед зданием госадминистрации. В этот день делились своими воспоминаниями, дети войны, свидетели тех страшных лет.  После торжественного митинга колоны ветеранов и тружеников тыла, учащиеся школ, представители трудовых коллективов прошли по центральной улице города к Мемориалу Славы. 

На Мемориале Славы под оружейные залпы были возложены цветы и венки.
После праздничных мероприятий глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко, председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская, работники районного дома культуры, депутаты района вместе с подвижными концертными бригадами поехали поздравлять ветеранов с Днем победы.