Предновогодняя ярмарка собрала слободзейцев в центре города

Вдоль улицы Фрунзе расположились торговые палатки участников предновогодней ярмарки. Свои товары слободзейцам сегодня предлагали представители сельскохозяйственной отрасли района, Тираспольский хлебокомбинат, фирма «Благода», местные пчеловоды, народные умельцы и другие.

Ярмарку посетили глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко и его первый заместитель по экономическим вопросам Николай Ярошевский. Руководители ознакомились с представленным ассортиментом, пообщались с участниками ярмарки и сделали покупки.

С открытия мероприятия и до его завершения очередь не уменьшалась возле ООО «ЕвроРостАгро» и ООО «Орландо». Наливные жёлтые, зеленые, розовые яблоки, выращенные в собственных садах, а также цитрусовые фрукты получили большой спрос у горожан.

Еще один участник ярмарки – ООО «Агроторгинвест групп» привёз в Слободзею разнообразные соленья. Как рассказала директор фирмы Алла Якобенко, продукция изготовлена по старинным рецептам. В ассортименте солёные томаты, огурцы, квашеная капуста, фаршированные баклажаны, перец и многое другое. Есть и консервация. На рынке фирма работает уже 12 лет. Начинали с небольшого семейного бизнеса, позже производство расширилось. Сегодня здесь работают 12 человек. Соленья ООО «Агроторгинвест групп» можно найти в торговой сети «Шериф», магазинах «Благода», «Гарант». Кроме того, продукцию фирмы приобретают для образовательных учреждений Бендер, лечебных учреждений республики. «Мы стараемся всё делать качественно и с душой, ведь очень дорожим своим авторитетом», - подчеркнула Алла Якобенко.

Белоснежные шампиньоны из Слободзейского района также порадовали горожан. Глава КФХ «Сталоверов» Дмитрий рассказал, что этим производством занимается уже несколько лет. Для выращивания грибов крестьянско-фермерское хозяйство арендует большие помещения и создаёт особые климатические условия. По словам Дмитрия Сталоверова, процесс не из легких. Пока занимаются только шампиньонами, но в будущем планируют расширить производство.

Продуктами пчеловодства на ярмарке торговал слободзеец Александр Кольца. Уже много лет этот бизнес является семейным: начинали родители, дети продолжают их занятие. В настоящее время работают две пасеки в Слободзее и Каушанском лесу. Свою продукцию Александр и его семья регулярно представляют на ярмарках районного и республиканского масштаба, ежедневно торгуют на местном рынке. В ассортименте все виды мёда, орехи в меду, воск, восковые свечи, забрус и многое другое.

Детской и новогодней атрибутикой порадовал коллектив ДПТ «Магия творчества». Уже более пяти лет он действует на базе районного Дома культуры и является постоянным участником районных и республиканских мероприятий. Сейчас здесь занимаются около 20 детей разного возраста. На прошедшей ярмарке были представлены елочные украшения, а  также вязанные крючком и текстильные игрушки.

Настроение участникам ярмарки создавали местные артисты и гости из сёл Карагаш и Чобручи. Свои концертные номера подарили народный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца», образцовые танцевальные ансамбли «Ритмик данс» и «Ритмы века», детский вокальный коллектив «Радуга», народный вокальный коллектив «Чобручанка» и группа «Парусник». Выступили солисты Андрея Ионашку, Лиза Харченко, Анатолий Константинов и Василий Янковский.