Президент ПМР проинспектировал ход строительных работ на стадионе и в парке села Чобручи

Сегодня Глава государства побывал с рабочим визитом в селе Чобручи. Вадиму Красносельскому доложили на каком этапе строительства сейчас находится здание Республиканской СДЮШОР футбола. Отметим, что на возведение этого объекта из Фонда капитальных вложений было выделено 6 млн 700 тысяч рублей. Под одной крышей здесь будут находиться кабинеты администрации школы, учебный класс, тренажёрный зал, медпункт, душевые кабины, раздевалки, которые будут соответствовать мировым и европейским стандартам. В ходе общения Президента с руководством госадминистрации, администрации села, представителями Верховного Совета и Минэкономразвития обсуждался вопрос освещения стадиона.

Глава района Василий Тищенко отметил спортивные традиции чобручан и ценность их возрождения благодаря строительству таких объектов. Отметим, что Республиканская СДЮШОР футбола появилась в Приднестровье в этом году. Сегодня на базе учреждения занимаются около двухсот юных жителей Слободзейского района. Обучаются как мальчишки, так и девчонки.

Как отметил Вадим Красносельский, развитию массового спорта в республике уделяется большое внимание. «Основная цель - привлечь как можно больше молодых, возрастных людей, ветеранов спорта к занятиям, в том числе футболом. Мы будем и дальше продолжать это делать, а то, что у нас вырастут чемпионы не сомневаюсь, и об этом говорят наши спортивные достижения», - сказал Вадим Красносельский, подчеркнув стремление и неравнодушие всех причастных к реализации таких проектов людей. Напомним, что еженедельно руководство районной госадминистрации, администрации села Чобручи, депутат Верховного Совета ПМР Олег Василатий посещают строительные площадки, общаются со строителями, подрядчиками, на местах решают возникающие проблемы. «Приятно и комфортно работать с теми, кто болеет этой идеей, кто желает сделать лучше, кто контролирует и занимается этим вопросом», - подчеркнул Глава государства.

В продолжение Вадим Красносельский ознакомился с проводимыми строительными работами в Государственном парке-памятнике садово-паркового искусства им Д.К. Родина. Напомним, что здесь в рамках программы ФКВ восстанавливают территорию и некоторые объекты парка. Дорожки покрывают тротуарной плиткой. Монтируют систему освещения. Запланировано восстановление Восточного холма с автопортретом Дмитрия Родина и смотровой площадки на холме. Всего на эти работы была выделена сумма более 3 млн рублей. В настоящее время завершается реконструкция «Лебединого дворца», финансируемая из программы по сохранению недвижимых объектов культурного наследия ПМР на сумму 637 500 тысяч рублей. Уже в декабре в озере у дворца поселят лебедей.  Этой осенью были завершены и работы по восстановлению водоёмов парка.

В ходе инспекции Президент обратил внимание на организацию правильной работы по озеленению парка. Обсудили и возможность закрепления за парком одного-двух смотрителей.  

По итогам осмотра Вадим Красносельский отметил, что развитию инфраструктуры сёл в Приднестровье уделяется особое значение. «Традиции государства формируют как раз сельская территория, сельские жители. Те, кто делают упор на город, совершают ошибку, отрываясь от своей основы, - сказал Глава государства, подчеркнув, что отдыхать здесь и наслаждаться воссозданными объектами будут и сельчане, и горожане.