Проект местного бюджета на 2022 год обсудили на онлайн-совещании с главами населённых пунктов района

Сегодня руководство госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея провело в режиме скайп-конференции рабочее совещание с главами администраций населённых пунктов района. Василий Тищенко поприветствовал участников совещания и огласил его повестку.

В первом вопросе были рассмотрены проектные показатели местного бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2022 год. С информацией по данному вопросу выступил первый заместитель руководителя госадминистрации по экономическим вопросам Николай Ярошевский. «В конце прошлого года Верховным Советом был принят бюджет: и консолидированный, и республиканский, и местный, подписан Президентом, и мы начали проработку данного Закона с учётом тех сумм, которые были определены Слободзейскому району», - подчеркнул замглавы. Николай Ярошевский проинформировал коллег о формировании муниципальных программ. Как отмечалось, это первая часть публичных слушаний, касающихся проекта местного бюджета. 21 января тоже в онлайн-режиме документ будет представлен общественности.

Во втором вопросе обсуждалась реализация амнистии по налоговому платежу за сбор и вывоз ТБО. Напомним, что с жителей частного сектора, которые заключили договор на предоставление этих услуг до 1 января 2022 года, задолженность по налоговым платежам будет списана. Как сообщил замглавы по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства Виктор Забутырин, эту работу руководителям администраций и коммунальных служб нужно провести до 1 февраля. «В феврале люди должны получить на руки квитанции с информацией либо о списании долгов, либо о начислении задолженности», - сказал заместитель. Следующий шаг – работа с теми, кто договоры на сбор и вывоз ТБО не заключал. В ходе обсуждения была поднята проблема нежилых, бесхозяйных домов и земельных участков, на которых находится объект незавершённого строительства.

Василий Тищенко нацелил коллег серьезно отнестись к обозначенной проблеме и оперативно предоставить всю необходимую информацию.

На совещании рассматривались и другие вопросы.