Проведение крещенских купаний обсудили на выездном рабочем совещании

Сегодня состоялось выездное совещание руководства госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея, настоятелей Храмов Архангела Михаила и Успения Пресвятой Богородицы, МУ «Благоустройство г. Слободзея». В обсуждении приняли участие представители местного аварийно-спасательного подразделения ГУпЧС МВД ПМР.

Как отмечалось, в конце прошлой недели водолазы обследовали дно Днестра в местах, отведённых под Крещенские купания. Напомним, что в Слободзее окунуться в освящённые воды Днестра можно будет на пляжах центральной и восточной части.

Уже завтра, 18 января, стартуют основные организационные мероприятия: будут установлены помосты, палатки с обогревом для переодевания и другая необходимая атрибутика. Как рассказал заместитель главы госадминистрации-начальник управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергей Самойлов, в этом году на пляже центральной части города в связи с тем, что уровень Днестра упал, место для купания будет немного южнее.

Празднования Крещения Господня, 19 января, после основных служб в храмах города переместятся к реке. Здесь в 12.00 состоится освящение воды, после чего все желающие смогут окунуться. На берегу будут нести службу спасатели, сотрудники милиции и медперсонал. Купающихся будут угощать горячей ухой, чаем и глинтвейном. Для их согрева также разожгут костры.

«Мы город не разделяем на две части, поэтому на двух пляжах всё организуем одинаково», - подчеркнул Сергей Самойлов.

Отметим, православный праздник Крещение Господне имеет огромное значение для верующих, ведь это день, когда происходит духовное обновление человека. Нельзя забывать, что важнее в этот день побывать в Храме, чем просто окунуться в реку.