Ремесленники Приднестровья провели новогоднюю встречу в слободзейском «Шерстяном доме»

Сегодня в ремесленной мастерской «Шерстяной дом «Миоара» состоялась праздничная встреча ремесленников из Тирасполя, Бендер и Слободзеи, посвящённая сохранению и передаче исконно русских новогодних и рождественских традиций.

Гостей встречала хозяйка дома Светлана Кожухарь. Она преподаёт в местной Детской художественной школе, состоит в Региональной ассоциации творческих лабораторий, промыслов и ремёсел. Светлана Ивановна создаёт домотканые полотна, ковры, пояса, сумки-котомки, куклы-обереги, сувениры из глины и шерсти. Работает на старинном ткацком станке. «Шерстяной дом» был создан жительницей Слободзеи по наставлению ее мамы и с целью сохранения семейной памяти и ремесленных традиций.

Перед началом встречи гости посетили Слободзейский исторический музей, после, переодевшись в ряженых, они последовали в ремесленную мастерскую, где колядовали и посевали, желая хозяйке дома счастья, достатка, благополучия.

В продолжение мероприятия, уже в зале «Шерстяного дома» руководитель НП «Региональная ассоциация творческих лабораторий, промыслов и ремёсел» Ольга Невельская продемонстрировала гостям и рассказала о святочных гаданиях. «По славянским традициям время от Рождества до Крещения - период, когда можно спокойно гадать. Это девичьи традиции, когда собирались незамужние девушки и ворожили на свое будущее, на своего суженого, призывали, искали его. Обязательно одевали вышитую рубаху, распускали волосы. Гадали после 12 часов ночи», - отметила Ольга, добавив, что многие из предсказаний касались и урожайности будущего года. Среди продемонстрированных – литьё воска, гадание на яблоке.

В свою очередь Светлана Кожухарь провела для гостей небольшой мастер-класс по росписи глиняного колокольчика, который считался новогодним оберегом от всех злых духов.

Гости праздника нарядили ёлку, растущую во дворе «Шерстяного дома «Миоара» игрушками ручной работы собственного изготовления, а также пели песни, танцевали, делились своим творческим опытом и обсуждали планы на наступивший 2022-й год.