Республиканский турнир по футболу «Кожаный мяч-2021» набирает обороты

     Зональные игры районного этапа турнира «Кожаный мяч-2021» прошли сегодня на стадионах Слободзеи и Ближнего Хутора. Соревновались учащиеся 5-6 классов общеобразовательных школ.

     На торжественном построении в Слободзее к участникам состязаний обратился главный специалист районного управления по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Иван Липован. Он поздравил ребят с участием в соревнованиях и пожелал успехов в играх. «Пусть побеждает сильнейший!» - подчеркнул Иван Васильевич.

     Далее ребята были поделены на группы и отправлены на футбольные поля. Одновременно матчи проводились на трех площадках. Девочки соревновались на закрытом поле.

     Среди участников соревнований много юных талантов, тех мальчишек и девчонок, которые любят футбол, играют в него и в школах, и во дворах. Один из них Максим Рогозин, учащийся Слободзейского теоретического лицея-комплекса им. П.К. Спельник. Он уже около двух лет занимается в местной Школе футбола. Выбрал именно этот вид спорта, потому что рядом есть достойный пример старшего брата. Еще один ученик лицея Никита Формусатий занимается в футбольном клубе «Шериф» уже 6 лет. Неоднократно участвовал в местных и международных соревнованиях. В «Кожанном мяче» принимает участие впервые и настроен на победу своей команды.

     Девочки из команды школы №3 села Чобручи также увлечены футболом. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №3 села Чобручи Ирина Караман, своих учениц к «Кожаному мячу» они начали готовить еще летом. По ее словам, регулярные тренировки помогли учащимся сохранить хорошую физическую форму и набраться опыта в игре в футбол.

     По итогам игр на слободзейском стадионе победителями среди юношей стала команда Слободзейского ТЛК им П.К. Спельник, среди девушек – Чобручской СОШ №3. Они проходят в следующий этап соревнований, по итогам которого определятся представители Слободзейского района в республиканском туре.

     Кроме этого, по итогам двух дней соревнований в финальный тур районного этапа среди учащихся 5-6 классов вышли команды юношей из школ Терновки, Красного, школы №1 села Кицканы и школы №1 поселка Первомайск и девушек Ближнехуторской, Краснянской школы, Парканской школы №2 и Первомайской №1. 

    Напомним, республиканский турнир по футболу «Кожаный мяч-2021» стартовал накануне, 15 сентября, и продлится до 15 ноября. Инициатором возрождения в республике этих соревнований в 2019 году выступил Президент ПМР Вадим Красносельский. За звание лучших юных футболистов Приднестровья в турнире будут состязаться команды всех общеобразовательных учреждений в трех возрастных группах: 5-6, 7-8 и 9-11 классов.