Рождественские мотивы прозвучали в районном Доме культуры

Народный фольклорный ансамбль «Дрэгайка» выступил сегодня в фойе районного Дома культуры с концертной программой «С Рождеством Христовым!». В ходе концерта были исполнены песенные и речитативные рождественские колядки. В руках выступающих были колокольчики, звон которых по преданию отгоняет злых духов. Как рассказала руководитель «Дрэгайки» Светлана Негрецкая, в допандемийные годы фольклорный коллектив в праздник Рождества Христова поздравлял своих коллег, знакомых на дому. «Заходили в дом, исполняли колядки, в которых желали людям добра, здоровья, любви, достатка и получали угощения», - отметила Светлана Степановна. Сегодня эта программа представлена в формате концерта.

Отметим, что народный фольклорный ансамбль существует уже 35 лет. В 1987 году его основала чета Михайлаки: Иван Васильевич и Елена Михайловна. Через 5 лет они уехали из Слободзеи, и коллектив остался без руководителя. Тогда-то и пригласили на эту должность Светлану Степановну Негрецкую, и вот уже 30 лет она является его бессменным руководителем. Сегодня в состав «Дрэгайки» входит 15 человек. Это педагоги, работники сферы культуры, те, кто уже находится на заслуженном отдыхе. «Коллектив у нас сильный, творческий», - подчеркнула руководитель ансамбля.

В репертуаре - молдавские народные песни, а также обряды, которые были неотъемлемой часть жизни предков. Среди них - сватовство, проводы в армию, посиделки, крестины, празднование Святой Пасхи и другие. «В этом году мы продемонстрируем новый в нашем репертуаре обряд очищения колодца к весне. В старину это был особый праздник, на улицу выходили все соседи, делали это с песнями. Будем показывать обряд в ходе подтверждения звания «Народный», - рассказала Светлана Негрецкая, подчеркнув, что его детали участники коллектива узнавали в ходе общения со старейшинами.

Свои выступления «Дрэгайка» представляет на городских, районных и республиканских фестивалях, среди которых - Международный фестиваль искусств «Мэрцишор», Республиканский конкурс обычаев и обрядов «Родник традиций», Дни славянской письменности и культуры и многие другие. В связи с пандемией их количество значительно уменьшилось. Было участие и в международных фестивалях в России, Молдове, Румынии.