Сегодня Слободзея отмечает 77-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков

Путь к освобождению был очень тяжелым и долгим. И наконец, в ночь на 11 апреля в ходе Одесской наступательной операции бойцы 3-ей Украинской армии, более 10 дивизий, вошли в Слободзею со стороны русской части. Днем 11 апреля «Совинформбюро» сообщило радостное известие: «На Тираспольском направлении наши войска с боем продвинулись вперед и овладели районным центром Слободзея, а также заняли более 100 других населенных пунктов». Завершилась освободительная операция нашего края 14 апреля и сразу же началась подготовка к Ясско- Кишиневской операции, которая успешно прошла в августе 1944 года.
Глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея принял участие в двух митингах ко дню освобождения. Василий Тищенко побывал на русской части г. Слободзея, где возложил цветы у памятного знака «В память о советских воинах 37 Армии, освобождавших восточную часть населенного пункта Слободзея от немецко-фашистских захватчиков в апреле – августе 1944 года», и на Мемориале Славы. Жители русской части города Слободзея приняли участие в митинге.
После глава госадминистрации посетил Мемориал-Славы на молдавской части г. Слободзея. Также почтить память погибших пришли председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская, работники служб и управлений города, защитники Приднестровья, казаки, представители общественности и молодое поколение.
Василий Васильевич поздравил присутствующих с праздником: «Дорогие слободзейцы! Преклоняясь перед ратным и трудовым подвигом отцов и дедов, вернувшим жизнь нашему любимому городу и всему району, я горд и счастлив тем, что эстафету созидания подхватили их дети и внуки – вы, дорогие горожане! Мы – наследники легендарного поколения, мы никогда не уроним чести и славы наших отцов и дедов. В день священного юбилея наши сердца исполнены особой гордости и торжества. Мы славим тот далекий, судьбоносный, великий день 12 апреля 1944 года, когда доблестная Красная Армия освободила наш город от фашистского захватчика. Дорогие Слободзейцы! Позвольте поздравить всех присутствующих в вашем лице, всех жителей нашего края с Днем освобождения! Вечная слава и земной поклон защитникам Родины!»
Солисты районного Дома культуры города Слободзея представили вниманию присутствующих программу военно — патриотической направленности. После чего прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к могильным плитам.