Слободзейские шашисты – призёры молодёжного чемпионата мира

Учащиеся Слободзейского детско-юношеского центра приняли участие в лично-командном молодёжном чемпионате мира по шашкам-64, который проводился в посёлке Кранево (Болгария) с 20 по 31 августа. Их соперниками стали спортсмены из 11 стран.

Личные соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек в шести возрастных группах по трём программам: классической, быстрой и молниеносной.

По итогам состязаний вице-чемпионом мира в быстрых шашках стал Михаил Куницкий (до 11 лет). Это его второе участие в чемпионате мира, в 2019 году был на III месте.

V место в классических шашках занял Сергей Кицканян (8 лет). В соревнованиях он принимал участие впервые. В его возрастной группе была самая высокая конкуренция – 21 участник. Сергей набрал одинаковое количество очков с тремя соперниками, но по коэффициенту уступил им и занял V место.

Елизавета Трофимова (до 14 лет) также в упорной борьбе за третье место уступила в программе быстрых шашек спортсменке из Республики Беларусь. В итоге Елизавета заняла IV место.

В командном зачёте Молдова на III месте. В составе сборной Молдовы Слободзейские шашисты Елизавета Трофимова, Михаил Куницкий и Сергей Кицканян стали бронзовыми призёрами.

Поездка ребят в Болгарию стала возможной благодаря спонсорской поддержке государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея, ООО "Фикс" и его директору Виталию Греку, ООО "Хайтек", руководитель Юрий Фешин, ООО "Динисал", директор Сергей Писаренко.

В настоящее время слободзейские шашисты готовятся к чемпионату Молдовы и ПМР по шашкам-64 по быстрой и молниеносной программе.