Старшеклассники района приняли участие в слёте «Мир молодёжи – мир возможностей»

Сегодня в центре города Слободзея состоялся молодёжный слёт, организованный благотворительным фондом «Сердце» и Бендерским фондом молодёжи при поддержке госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея.

Открывая мероприятие, администратор Бендерского фонда молодёжи Мария Гаврильченко отметила, что фонд работает с 2018 года и регулярно организует акции для юных приднестровцев, поддерживает молодежные инициативы. Слёт в Слободзее стал третьим в республике. Ранее он был проведён в Каменском районе и в городе Бендеры.

Для участия в мероприятии прибыли четыре команды из школ Слободзеи, по одной из сёл Карагаш и Суклея. В начале слёта каждая из команд представила своё название и девиз. После этого ребята приняли участие в своеобразном квесте с шестью станциями, которые расположились на территории Аркадного комплекса и около районного Дома культуры. 

На станции «Историческая» школьники продемонстрировали свои знания в области истории г. Слободзея и Слободзейского района. На «Экологической» участникам слёта было предложено создать постер с обозначением основных экологических проблем в Приднестровье.  Декоративные кисточки из жгута с пожеланиями ребята создавали на станции «Творческая». Репортаж с места события снимали на станции «Журналистика». Немного согрелись и поиграли на «Спортивной» площадке и задали наиболее интересующие вопросы главе района  и выдвинули предложения по изменению населённого пункта на последней тематической станции.

По итогам квеста определились победители. Так, первое место заняла команда «Горячие сердца» из МОУ "Карагашская СОШ им. Я.С. Гросула", на втором месте команда учащихся МОУ «Слободзейская СОШ №2» под названием «Новое поколение», на третьем - «Инициативная команда активистов», представители молодёжного лидерского движения села Суклея. Ребят наградили символичными призами.

Свои концертные номера участникам слёта подарили образцовая студия моды «Миллениум», художественный руководитель районного Дома культуры и солист Александр Геращенко.