Стартовал районный этап турнира «Кожаный мяч-2021»

    Первые зональные игры районного этапа республиканского турнира по футболу «Кожаный мяч-2021» прошли на стадионах посёлка Первомайск, сёл Коротное, Кицканы. Соревновались учащиеся 5-6 классов школ близлежащих населенных пунктов.

     В торжественном открытии районного этапа турнира на каждом из стадионов приняли участие представители руководства Слободзейского района. Участников футбольных соревнований в Первомайске поприветствовал глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко. Он подчеркнул, что турнир имеет большое республиканское значение. «У «Кожаного мяча» - давняя история, он зародился еще на территории Советского Союза и сегодня по этому прототипу мы проводим соревнования в нашей республике. - отметил глава. - Мы, слободзейцы, имеем все возможности стать победителями республиканского этапа, потому что у нас замечательные спортсмены-футболисты, талантливый тренерский состав. Ставлю задачу для всех тренеров и участников - проявить максимум своих способностей. Желаю, чтобы турнир прошел без травм и доставил всем радость и удовольствие».

     Далее ребята были поделены на группы. Соревнования проводились среди команд девочек и мальчиков по круговой системе.

     Как отмечают юные футболисты, занятие футболом помогает им быть в хорошей спортивной форме, а участие в соревнованиях – сплотиться и завести новых друзей и знакомых.

    Отметим, что республиканский турнир по футболу «Кожаный мяч-2021» будет проводиться в Приднестровье с 15 сентября по 15 ноября в два этапа: отборочный (местный) и финальный (республиканский). За звание лучших юных футболистов Приднестровья будут состязаться команды всех образовательных учреждений в трех возрастных группах: 5-6, 7-8 и 9-11 классов. Победители местных этапов турнира представят свой город или район в финале соревнований. Напомним, что инициатором возрождения в республике этого детского футбольного турнира в 2019 году выступил Президент ПМР Вадим Красносельский. Среди основных задач – формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения, популяризация и развитие футбола в ПМР, выявление одарённых футболистов, определение лучших непрофессиональных детских футбольных коллективов республики.