Традиционные крещенские купания прошли в Слободзее

Ранним утром в день Крещения Господня в храмах Слободзеи начались божественные литургии. По окончании служб празднования переместились на берег Днестра. На пляжах центральной и восточной частей были организованы крещенские купания. Перед их началом настоятели храмов освятили воду в реке.

К присутствующим на центральном пляже города обратился благочинный Слободзейского округа, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Данилеску. Он подчеркнул, что Крещение Господне или Богоявление – один из самых значимых зимних православных праздников.

Жителей и гостей города поздравил глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко. Он отметил, что в 2020-м традиция проводить крещенские купания из-за пандемии была прервана, но в этом году к ней снова вернулись. Глава пожелал слободзейцам и гостям здоровья, счастья, мира, благополучия и чтобы освященная вода смыла всё плохое.

По традиции батюшка и руководитель госадминистрации выпустили в небо белых голубей.

После освящения Днестра настоятель местного храма первым окунулся в воду. Далее любой желающий смог совершить обряд омовения в реке.

С утра и до позднего вечера на берегу дежурят спасатели и милиция, скорая помощь приехала на массовое мероприятие.

Для участников купаний возле Днестра работала полевая кухня. Ароматную уху готовили на кострах. Для согрева гостям предлагали горячий чай и глинтвейн.

Как отметили в госадминистрации, купающихся сегодня в отличие от допандемийных лет было немного.