Центр соцстрахования и соцзащиты трудоустроил в летний период 48 юных жителей района

Ежегодно десятки несовершеннолетних граждан меняют беззаботные летние каникулы на трудовые будни. Пусть трудоустройство и временное, но оно позволяет заработать первые собственные деньги.

Организация работы по обеспечению эффективной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время осуществляется отделом содействия занятости Центра социального страхования и социальной защиты г.Слободзея и Слободзейского района во взаимодействии с местными работодателями.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан является одним из приоритетных направлений в работе отдела содействия занятости. Летней кампании по трудоустройству юных работников предшествует серьёзная подготовительная работа: проводятся рабочие встречи с руководителями организаций, определяются виды и объёмы работ, заключаются договора об организации временной занятости подростков, формируется банк вакансий временных рабочих мест.

Отдел содействия занятости активно взаимодействует с руководителями бюджетных организаций. Неизменными партнёрами в организации летнего труда подростков являются государственные организации и образовательные учреждения.  В 2021 года были заключены 2 договора с МУП «Слободзейское районное управление по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике» и администрацией села Глиное об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. В период летних 2021 года учащиеся занимались уборкой и благоустройством территорий.

Несовершеннолетним гражданам выплачивалась заработная плата за счет средств Единого государственного фонда по страхованию ПМР, имеющихся в распоряжении отдела содействия занятости. Доход несовершеннолетних работников с учётом материальной поддержки в летний период 2021 года составил в среднем 1 047,35 рублей в месяц. Средняя продолжительность ежедневной работы составила 5,5 часа. В летний период было трудоустроено 48 человек.

Временная занятость несовершеннолетних граждан позволяет приобщить учащихся к труду, получить профессиональные навыки и приобрести опыт межличностного взаимодействия в трудовом коллективе, а также способствует формированию культуры здорового образа жизни, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних граждан

Особое внимание органы службы занятости уделяют несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, в их числе в летний период временно трудоустроено – 2 человека из числа детей, проживающих в малоимущих семьях.

Отдел содействия занятости выражает благодарность всем неравнодушным работодателям, откликнувшимся на приглашение принять участие в организации временного трудоустройства юных жителей района.

Информацию предоставил Центр социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г.Слободзея.