Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Гаврил Настасенко

     На 97-м году ушел из жизни участник боевых действий Великой Отечественной войны, в том числе Ясско-Кишиневской операции Гаврил Евстафьевич Настасенко.

     Он родился в селе Гидирим Котовского района Одесской области. В последние дни марта 1944 года, сразу после освобождения родного села, юноша был призван в армию. Вскоре, в качестве рядового пехоты был направлен на передовую и попал в 73-й гвардейский стрелковый полк 25-й гвардейской стрелковой дивизии 53-й армии. Ему выдали военное обмундирование.

     В ноябре 1944 года в составе 7-й гвардейской армии форсировал реку Тиса. За бои в Будапеште Гаврил Евстафьевич был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За Отвагу». Участвовал Гавриил Евстафьевич и в освобождении Молдавии, Ясско-Кишиневской операции, освобождал страны Европы от фашизма. Великую Победу встретил в госпитале неподалеку от Вены.

     В 1948 году демобилизовался и начал занятия в Тираспольском учительском институте. Затем работал директором школ в различных районах МССР. В Слободзейском районе трудился в Совете колхозов, начальником хозгруппы РОНО, директором киносети, преподавал в школе историю.

     Церемония прощания с ветераном Великой Отечественной войны состоялась сегодня. Проститься с Гаврилом Евстафьевичем пришли родные, близкие, а также руководство и представители государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея, Совета народных депутатов и все те, кто знал ветерана. Церемония погребения прошла с соблюдением всех воинских почестей и религиозных традиций.

     Руководство и сотрудники государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея выражают глубокие соболезнования родным и близким Гаврила Евстафьевича.

     Для Слободзеи это тяжелая невосполнимая утрата. Светлая память о Гавриле Настасенко навсегда сохранится в наших сердцах!

 

Фото: газета "Слободзейские вести".