Уважаемые слободзейцы!

12 апреля 1944 года левобережье Днестра было полностью освобождено от девятисот семидесятидневной оккупации – эта дата стала точкой отсчёта нового летоисчисления нашего края.

Чем дальше в историю уходит это событие, тем глубже мы осознаём его значимость, тем больше наша благодарность людям, отстоявшим свободу и независимость Родины, возродившим из руин сёла нашего района.

13 августа 1941 года румынские подразделения завершили оккупацию территории сегодняшнего Приднестровья. На захваченных землях был установлен новый порядок, образованно генерал-губернаторство
                                                                                                


Транснистрия.
За период оккупации Приднестровья в тюрьмы было заключено более шести тысяч человек.

В одном только Тирасполе за период оккупации было расстреляно более 4 тысяч советских активистов (и это не считая 1 500 тираспольских евреев, ставших жертвами Холокоста в сентябре 1941 г.) Первоочередной задачей фашистских властей и карательных органов была «фильтрация» населения, истребление или заточение в лагеря смерти наиболее политически дееспособной его части.

Враг стремился всеми силами и способами запугать народ, заставить его покориться: В Тирасполе и Рыбнице были оборудованы специальные тюрьмы с особым режимом, где содержались подпольщики, коммунисты и партизаны. Не было такого села в Приднестровье, где фашисты не оставили бы свой

кровавый след.

                                                                                                 


Но и жители нашего края не бездействовали. В 1941 году уже начали активно действовать подпольные организации в Слободзее, Первомайске,

Ближнем Хуторе, Парканах, Ново-Котовске. В их состав входили бывшие бойцы бригады Григория Котовского, партизаны времен гражданской войны, сельские активисты. Они выполняли на тот момент стратегически важную работу: распространяли среди населения сводки с фронта, разрушали немецкие линии связи, срывали сбор продуктов. Всевозможными способами проводили среди населения активную агитационную работу по разоблачению фашистских измышлений, призывали к борьбе с гитлеровскими захватчиками, вселяли и поддерживали уверенность в скором освобождении от фашистского ига. В феврале 1944 фашистам стали известны имена подпольщиков.
                                                                                                

Многие были расстреляны, отправлены в концлагеря.

Мы никогда не забудем имена героев-подпольщиков. Среди них Николай Будяк- руководитель Ново-Котовского подполья, Иван Илларионов- командир Первомайской группы, Кирилл Цуркан и Никифор Оленюк, возглавлявшие Слободзейские группы и многие
другие. Склонив головы, мы отдаем дань светлой памяти тем, кто ушел в бессмертие и победил: мужеству, доблести, светлой памяти павших героев за свободу и независимость нашего края.

Путь к освобождению был очень тяжелым и долгим. И наконец, в ночь на 11 апреля в ходе Одесской наступательной операции бойцы 3-ей Украинской армии, более 10 дивизий, вошли в Слободзею со стороны русской части. Днем 11 апреля «Совинформбюро» сообщило радостное известие: «На Тираспольском направлении наши войска с боем продвинулись вперед и овладели районным центром Слободзея, а так же заняли
                                                                                                
более 100 других населенных пунктов». Завершилась освободительная операция нашего края 14 апреля и сразу же началась подготовка к Ясско- Кишиневской, которая успешно прошла в августе 1944 года.

В боях за освобождение приднестровского края погибло более 10 тысяч советских солдат и офицеров,
тех, кто в апреле 1944 года принёс нам долгожданную свободу. Слободзейский район славится героически отважными людьми.

Семеро отважных воинов, форсировавших в апреле 1944 года реку Днестр вдоль территории Слободзейского района, получили высокое звание Герой Советского Союза.

         Один из них- командир стрелкового взвода 55-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии, 37-й армии, 3-го Украинского фронта, комсомолец гвардии младший лейтенант Георгий Степанович Кузнецов родом из Курганской области. 11 апреля 1944 года при форсировании реки Днестр, возглавляя группу из 6 человек под ураганным ружейно-пулеметным огнем противника, на
                                                                                                
примитивных плотиках переправился на правый берег реки и захватил плацдарм. На этом небольшом пространстве поля брани товарищ Кузнецов показал твердость характера, выносливость, смелость, веру в Победу, невиданное упорство, бесстрашие и боевое мастерство. Захватив плацдарм на правом берегу, воины под командованием Георгия Кузнецова обеспечили успешную переправу 55-го гвардейского стрелкового

полка. После войны не раз Георгий Степанович приезжал на встречу боевых товарищей, которая проходила на Слободзейской земле, посещал Кицканский плацдарм. И таких историй миллион.

Сегодня мы с благодарностью называем имена освободителей нашего района, наших земляков: Михаила Александровича Дегтярева, Илья Макарычева Попова, Федора Васильевича Голубова, Леонида Яковлевича Почтарь, Ивана Захаровича Колошина, Ивана Константиновича Царана и многих других.

Сегодня мы сталкиваемся с попытками
переосмыслить итоги Второй мировой войны и значение Победы. Поэтому наш святой долг - сделать все, чтобы
                                                                                                
историческая и генетическая память о Победе не прерывалась. Мы не должны забывать и тех защитников и освободителей родной земли, в период когда в 1992 году прорумынски настроенные националисты Молдовы войной пошли на нашу молодую республику. Ее лучшие
сыны по велению долга и зову сердца встали на защиту.30 слободзейцев сложили головы, защищая Приднестровье. Мы глубоко чтим память о ветеранах Великой Отечественной войны и защитникам Приднестровской Молдавской Республики. В дни памятных дат мы приходим к памятникам, обелискам, чтобы поклониться павшим, покрывшим себя бессмертной славой. Склониться перед стойкостью, мужеством и героизмом наших доблестных воинов и сказать «Вечная Слава героям!».

Дорогие слободзейцы! Преклоняясь перед ратным и трудовым подвигом отцов и дедов, вернувшим жизнь
                                                                                                
нашему любимому городу и всему району, я горд и
счастлив тем, что эстафету созидания подхватили их дети и внуки – вы, дорогие горожане! Мы – наследники легендарного поколения, мы никогда не уроним чести и славы наших отцов и дедов. В день священного юбилея наши сердца исполнены особой гордости и торжества. Мы славим тот далекий, судьбоносный, великий день 12 апреля 1944 года, когда доблестная Красная Армия освободила наш город от фашистского захватчика.

Дорогие Слободзейцы! Позвольте поздравить всех присутствующих в вашем лице, всех жителей нашего края с Днем освобождения! Вечная слава и земной поклон защитникам Родины!