В авангарде аграриев

Конец осени — венец тяжелого труда земледельцев. Каждое третье воскресенье ноября работники агрокомплекса района подводят итоги своего труда. Именно к этому времени завершается уборочная страда — самый напряженный период сельскохозяйственного года. Труд агрария нелегок. Он требует не только специальных знаний и навыков, но и полной самоотдачи, упорства, неиссякаемого оптимизма, вдохновения и, конечно, преданности своему делу. Труженики аграрного сектора района обладают этими качествами. Именно поэтому сельское хозяйство все более уверенно занимает позиции успешного бизнеса, привлекая в свою сферу новейшие технологии и успешные разработки аграрной науки. Властями республики решается задача — помочь отрасли задышать полной грудью. Отмечая День работника отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, мы одновременно заглядываем и в закрома. Хлеборобы района намолотили почти 105 тысяч тонн зерновых и зернобобовых при средней урожайности 32,5 ц/га. Сделан весомый вклад в продовольственную безопасность нашей республики. Свою лепту внес в это и коллектив ООО «БиоАгроЛэнд», руководимый Д.К. Лисуновым.

За несколько лет деятельности на полях села Коротного ООО «БиоАгроЛэнд» вошло в состав лучших сельхозпредприятий района. И неспроста – коллектив «БиоАгроЛэнда» благодаря профессионализму становится победителем в борьбе с капризами природы, получая весомые урожаи зерновых на богаре. По нашим меркам, у него большие посевные площади зерновых культур. Как удается результативно трудиться, рассказал нам Денис Константинович.

В прошлом году озимый клин засеяли засухоустойчивыми сортами пшеницы. Сеяли в оптимальные сроки, предварительно подготовив почву. Затем провели закрытие влаги, культивацию и боронование. Сев яровых культур вели с внесением сложных минеральных удобрений. По словам руководителя, посевная прошла организованно, ведь работники ответственные, к делу подходят старательно, все технологические операции выполняют грамотно, с полной самоотдачей. Но без полива, в условиях засухи и заморозков, которые прошли в марте месяце и уничтожили наполовину посевы, находящиеся в фазе шильца, получили лишь по 23 центнера с гектара пшеницы. Но и это уже победа.

Негативные последствия  природных аномалий последних лет заставили руководство предприятия всерьез заняться орошением. Благо, что в этом году на Чобручской головной насосной станции поменяли насосы и центральные магистрали, пришедшие в негодность. Это позволит в следующем году подать воду по центральному каналу на поля «БиоАгроЛэнда». В свою очередь в хозяйстве занялись строительством оросительной системы. В течение года уложены оросительные трассы на 1080 гектарах из имеющихся 1400. Приобрели 12 поливальных машин кругового действия фирмы Валлей. Планируется к следующему полевому сезону закончить подключение машин к электричеству и быть готовыми поливать сельскохозяйственные культуры.

Чем еще занимаются труженики хозяйства в эти ноябрьские дни? В хозяйстве нынешней осенью посеяли 780 гектаров пшеницы. Полным ходом идет подготовка почвы под яровые культуры, осталось обработать примерно 300 гектаров. Работники тока прибираются в складах после отгрузки продукции, проводят обработку помещений от вредителей. Всю продукцию реализовали согласно заключенным договорам. Способствовал этому небольшой зерноочистительный комплекс. Очищенное и откалиброванное в соответствии со всеми необходимыми стандартами зерно, естественно, пользуется спросом.

Механизаторы, которые не участвуют в полевых работах, ныне проводят технический уход и ремонт техники, чтобы встретить следующий сезон во всеоружии. В мастерской застали тракториста-машиниста Ивана Александровича Молчана, который ремонтировал закрепленный за ним трактор. Он сначала провел технический уход комбайна, на котором трудился во время уборки, а теперь дошла очередь и до трактора. Д.К. Лисунов высоко ценит механизатора. И.А. Молчан работает в коллективе с основания фирмы, а трудовой путь начал в 1996 году механизатором в колхозе «Молдова». С тех пор не менял профессию. За профессионализм и добросовестное отношение к работе ко Дню работника отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Иван Александрович отмечен Грамотой Президента ПМР, аналогичной награды удостоены тракторист-машинист Сергей Иванович Трегубчак и агроном хозяйства Александр Васильевич Болгарин. А.В. Болгарин почти два десятка лет выращивает хлеба и уверен, что подход к ведению сельскохозяйственного производства должен базироваться на принципах сохранения плодородия почвы, применения органических удобрений и комплексе мер, позволяющих получать устойчиво высокие урожаи.

«Трудностей в ведении сельскохозяйственного бизнеса немало, – говорит Д.К. Лисунов. – Однако наш сплоченный  и целеустремленный коллектив всегда справляется с ними. К счастью, удалось сохранить основной костяк надежных, проверенных годами работников».

Еще необходимо добавить, что рентабельность и стабильность производства обеспечиваются сегодня в «БиоАгроЛэнде» грамотным применением современных интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, а также – использованием новых современных сортов зерновых.

На снимке: И.А. Молчан.

Газета "Слободзейские вести".