В Приднестровье готовятся к выборам депутатов Госдумы РФ

Организационные вопросы, касающиеся подготовки к выборам Государственной Думы Федерального Собрания VII созыва в Приднестровье, обсудили председатель Центризбиркома Елена Городецкая, заместитель председателя Правительства Станислав Касап и главы госадминистраций, говорится на сайте Центральной избирательной комиссии ПМР.

В сентябре этого года проживающим на территории Приднестровья гражданам России предстоит голосовать за депутатов Госдумы РФ по семи одномандатным округам и за одну из политических партий, включенных в избирательный бюллетень.

«Традиционно на территории ПМР открываются избирательные участки по выборам в федеральные органы государственной власти Российской Федерации. Всегда Приднестровье оказывало соответствующее содействие в проведении выборов компетентным структурам Российской Федерации», - отметил Станислав Касап.

Особое внимание уделили мерам по недопущению распространения коронавирусной инфекции. У Приднестровья уже есть опыт проведения избирательных кампаний в период пандемии. Выдача волонтёрами средств индивидуальной защиты на входе в помещения для голосования и дезинфекция будут под особым контролем.

Учитывая накопленный в республике опыт в оказании содействия Посольству Российской Федерации в РМ, каждое задействованное в электоральном процессе ведомство уже проводит необходимую подготовку. Соответствующие задачи ранее поставлены Президентом ПМР Вадимом Красносельским. ЦИК ПМР проработал перечень и формат необходимых подготовительных мероприятий.

По просьбе Елены Городецкой главы госадминистраций проконтролируют вопрос об увеличении частоты маршрутно-транспортного сообщения в день голосования.

Создать праздничную атмосферу в дни выборов помогут концертно-зрелищные мероприятия, которые запланированы на 18 и 19 сентября. Окончательное решение об их проведении будет принято позже исходя из текущей эпидемиологической ситуации. Если обстановка будет благоприятной, планируется задействовать и аниматоров для детей.

Сообщает ИА "Новости Приднестровья"