В Слободзейском районе дан новый импульс развитию массового футбола

     Сегодня в малом зале государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея по инициативе местной Футбольной ассоциации состоялась встреча ее представителей с руководством района, управления по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, Школы футбола и ее тренерского состава.

     Открыл встречу председатель правления Футбольной ассоциации Слободзейского района Виктор Забутырин. Он рассказал участникам совещания информацию о проводимой работе госадминистрации, профильного управления и ассоциации по созданию футбольных клубов, развитию футбола, о проводимых и предстоящих соревнованиях.

     Одной из главных тем обсуждения стала организация работы недавно созданной Школы футбола Слободзейского района. Напомним, это учреждение объединило в себе сельские и поселковые футбольные отделения, а также секции детско-юношеского центра. Административный корпус школы будет расположен в восточной части города Слободзея, на базе админздания бывшего колхоза «XX партсъезд». Сейчас там ведутся ремонтные работы. Тренироваться учащиеся будут на ближайшем стадионе, задействуют и стадионы населенных пунктов района.

     Глава госадминистрации Василий Тищенко обозначил готовность помогать учреждению в работе и нацелил на объединение усилий всех тренеров, ответственных работников, администрации по созданию районных футбольных команд разных возрастов. Цель - достойно представлять Слободзейский район на республиканских и международных чемпионатах. Глава высказал идею о возрождении районного первенства по футболу среди взрослых команд.

     В ходе общения участники встречи говорили о работе Школы футбола, проведении соревнований, взаимодействии филиалов в населенных пунктах с главной организацией. Поднимались проблемы нехватки транспорта, спортивной формы, сотрудничестве с руководством на местах, финансировании команд и чемпионатов. Многие вопросы нашли свое решение в результате обсуждения.

     Обращаясь к присутствующим, первый заместитель главы госадминистрации, учредитель и член правления Футбольной ассоциации Слободзейского района Николай Ярошевский отметил, что в Приднестровье сегодня такая школа футбола является единственной. «Школа – это методические разработки, это работа с родителями, с детьми, с общественностью», - подчеркнул замглавы.

     Директор Школы футбола Владимир Грибован назвал появление такого учреждения историческим событием. «Футбольные традиции Слободзейского района заслуживают уважения и продолжения. Я очень рад, что мы движемся в одном направлении, это придает мне, директору школы, большие силы. Постепенно мы наладим работу, будет выстроена система», - сказал Владимир Грибован.

     Участники встречи отметили конструктивность такого диалога и назначили очередную дату общения на середину октября.