В центре Слободзеи появится спортивный комплекс

В 2022-м году будет продолжена реконструкция центральной части города. В рамках программы Фонда капитальных вложений будет отремонтирован летний кинотеатр, а также построен спортивный комплекс.

Сейчас на местности работают инженеры-геодезисты. Они составляют подробный план местности, по которому далее будет разработана проектно-сметная документация.

Реконструкцию летнего кинотеатра начнут уже в этом году. К строительству спорткомплекса приступят в следующем, ведь в 2022-м профинансированы только проектные работы, на которые выделена сумма в размере 250 тысяч рублей.

Глава государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко  рассказал, каким местные власти видят будущий спортивный объект. Его разместят на территории, где расположено админздание городской детско-юношеской спортшколы №1. На месте бывшего надувного павильона (со стороны детского сада «Ивушка») планируют построить здания со спортзалами, продолжат спорткомплекс открытые поля для мини-футбола и других видов спорта. Кроме того, запланирован снос бывшего помещения Центра детско-юношеского творчества с выходом на улицу Ленина, где хотят обустроить автостоянку.

«Сегодня в Слободзее нет спорткомплекса, спортзалов. Мы построили на центральном стадионе некоторые объекты, но это возле реки, а здесь центр. Эта неблагоустроенная сегодня зона напрашивается, чтобы ее использовали по тому назначению, которое было когда-то», - подчеркнул глава госадминистрации. В советские времена здесь работал спортивный зал (надувной павильон), где преподавали игровые виды спорта, занимались борьбой, проводили уроки физкультуры для учащихся ближайшей школы. Позже, когда зал перестал действовать, рядом построили открытую площадку, но сегодня и она пришла в непригодное состояние.

Как отметил Василий Тищенко, это стройка не одного года. Чтобы довести спорткомплекс до совершенства потребуется три-четыре года. Всего по предварительным подсчётам для возведения этого объекта нужны 15-20 млн рублей.

В 2022-м году в Слободзее за счет средств Фонда капитальных вложений запланированы и другие ремонтные работы –в Слободзейском теоретическом лицее-комплексе им. П.К. Спельник и центре развития ребёнка «Лучик».