Василий Тищенко провёл совещание с главами администраций сёл и посёлков Слободзейского района

     Подготовка к проведению выборов в Госдуму РФ, осенне-зимнему периоду, озеленение населенных пунктов, благоустройство сельских стадионов и мест захоронения граждан – эти и другие вопросы обсуждались на сегодняшнем совещании главы госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василия Тищенко с руководителями сельских администраций. Во встрече приняли участие заместители главы района, начальники всех управлений и отделов госадминистрации.

     В преддверие выборов в Государственную Думу РФ Василий Тищенко еще раз проинструктировал глав сёл и посёлков об организации и порядке проведения выборов на избирательных участках, которые уже в это воскресенье, 19 сентября, откроются в районном Доме культуры и Доме культуры п. Красное.

     Вторым вопросом повестки стала подготовка мероприятий по озеленению населенных пунктов района. Как сообщил заместитель начальника управления строительства, архитектуры, дорожного, жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов Дмитрий Мельник, акция по высадке зеленых насаждений будет организована во второй половине октября. Согласно поданным ранее заявкам от руководителей сельских администраций, всего на район потребуется более двух тысяч саженцев. «В рамках акции поручено рассмотреть возможность разбивки новых парковых зон, скверов, рощ», - подчеркнул Дмитрий Мельник. В ходе обсуждения был поднят вопрос о возможности посадки газонной травы в рамках дней озеленения. Присутствующие говорили и о спиле сухих деревьев.

     Подготовка к работе в осенне-зимний период, взаимодействие дорожной службы, сельских администраций с организациями и коммерческими фирмами в части предоставления снегоуборочной техники стало еще одной темой совещания. Василий Тищенко поручил обновить договоры местных властей с руководством хозяйствующих субъектов для предоставления техники в период зимней непогоды. Говорили о предоставлении дров социально-незащищенным категориям граждан, открытие пунктов обогрева.

     Глава районной госадминистрации обратил внимание присутствующих на надлежащее состояние сельских стадионов, в том числе футбольных полей, ведь с созданием районной Школы футбола этому направлению будет уделяться пристальное внимание. К тому же с 15 сентября стартует районный тур республиканского турнира «Кожаный мяч». Василий Тищенко призвал глав поддерживать местные футбольные команды.

     Первый заместитель главы района по экономическим вопросам Николай Ярошевский сообщил о результатах работы комиссии по определению ответственных лиц за благоустройство и содержание мест захоронения в районе. Было решено, что кладбища будут переданы на баланс администраций сёл и посёлков. Деятельность в сфере похоронного дела и содержания мест захоронения должны будут осуществлять коммунальные службы, в случае их отсутствия другие организации по решению главы.

   В продолжение этой темы с информацией об установке памятников погибшим и умершим защитникам ПМР и участникам боевых действий по защите Приднестровья выступила заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Ирина Шведул. По ее словам, государство берет на себя обязанности по установке памятников в местах захоронения. Родственникам защитников, которые уже установили монументы, будут возмещены финансовые средства. К тому же на все памятники погибших и умерших защитников Приднестровья планируют наносить отличительный знак. Обсуждалась и возможность создания Аллеи Славы на городских и сельских кладбищах.

    В завершение совещания Василий Тищенко поблагодарил присутствующих за участие в обсуждении актуальных вопросов жизнедеятельности Слободзейского района и дал ряд поручений профильным специалистам госадминистрации и руководителям сельских администраций.