Знакомство с «коровьим психологом»

В сельском хозяйстве нет простых периодов работы, каждый по-своему ответственен. Зимний стойловый период даёт небольшую передышку механизаторам, зато у животноводов наступает горячая пора. На днях мы посетили в селе Незавертайловка животноводческое предприятие ООО «Фарбена», руководит которым Иван Васильевич Бутук, награжденный к профессиональному празднику Грамотой Президента.

И.В. Бутука, директора ООО «Фарбена» мы встретили на территории. Он за рулем трактора с прицепным кормораздатчиком готовил кормосмесь для обеденного кормления животных. Иван Васильевич сказал, что в настоящее время на ферме содержатся 90 голов крупного рогатого скота, из них 50 дойных коров. Ежегодно стадо увеличивают. Планируют довести его до ста голов. Помещения позволяют содержать такое количество животных. В результате искусственного осеменения, которое применяют на ферме, значительная часть стада сформирована из черно-пестрой (голштинской) породы. Известно, что эти животные при правильном кормлении способны давать высокие надои.

Что касается кормов, то их достаточно: «Очень сильно беспокоились, что из-за засухи с кормами будет хуже. Но заготовили необходимое своими силами, до конца зимовки должно хватить. Есть сено и силос. Приобрели кукурузу». Для того, чтобы улучшить качество кормов и уменьшить время кормления, недавно на дотационные средства, полученные от государства за отпущенное молоко, приобрели новый кормораздатчик-смеситель. Сдерживает развитие предприятия малое количество посевных площадей под кормовые культуры – всего лишь около 50 гектаров, которых недостаточно для заготовки необходимого количества кормов. «Для имеющегося количества КРС надо иметь хотя бы 100 гектаров пашни, – констатировал И.В. Бутук. – Наряду с заготовкой кормов в хозяйстве проведена большая работа по созданию комфортных условий содержания животных. Это немаловажный фактор повышения их продуктивности». Сразу видно, что к делу здесь подходят ответственно. За последние годы произведён ремонт помещений, в надлежащем состоянии системы поения и навозоудаления. В прошлом году построили новый молочный блок с холодильной установкой на 1,5 тонны.

«На сегодняшний день ежедневный надой составляет 300 килограммов молока. Летом, конечно, было больше, но сейчас начинается период отёла, и много коров находится в запуске», – обрисовал ситуацию предприниматель.

В животноводческом хозяйстве работают 6 человек: руководитель, который и механизатор и разнорабочий в одном лице, две доярки и три скотника, выполняющие и функции охранников.  За поголовьем взрослых животных и молодняка с любовью и заботой ухаживают доярки Мария Григорьевна Тоницой и Елена Григорьевна Агатий. Маленьких телят поят молоком, а тех, кто постарше, – уже сеном. Работы у доярок много, но они справляются, потому что любят своих подопечных. «Телята для меня, как маленькие дети. Увидев, что иду к ним,  начинают резвиться. Вообще, иногда с коровами иметь дело лучше, чем с людьми, – смеётся доярка. – Работа тяжёлая, но я привыкла: с детства умела доить коров, ухаживать за скотом. Я люблю животных. Несмотря на то, что поголовье большое, всех коров различаю, знаю имя каждой. Все они красавицы: с большими глазами, длинными ресницами. Они меня тоже узнают по голосу, всегда приветствуют радостным мычанием. В нашей работе надо обязательно понимать животных, видеть, какое у бурёнки настроение, поговорить с ней, погладить. Нужно быть коровьим психологом».

В ООО «Фарбена» привыкли трудиться на совесть, чувствовался живой интерес к делу, которым занимаются. По их словам, в последнее время стала выше зарплата, руководитель заботится о своих сотрудниках. Они в свою очередь стараются обеспечить сохранность полученного приплода и  не допустить снижения поголовья. Такой обоюдный интерес способствует успеху коллектива.

на снимках:  И.В. Бутук;  М.Г. Тоницой.

Газета "Слободзейские вести".