Мемориал Воинской Славы, г. Слободзея

В центре города Слободзея находится Мемориал Воинской Славы. Сегодня этот комплекс стал своеобразным символом города. Идея создания памятника на месте братской могилы, возникла сразу после победы в Великой Отечественной войне, однако реализовать её смогли только спустя 10 лет.

В 1954 году в центре Слободзеи в память о погибших советских воинах был воздвигнут памятник и установлено 9 скульптурных групп, надгробные мраморные плиты с надписями фамилий погибших солдат.

Памятник был создан по проекту архитектора И. С. Элътмана.

В течении 69 лет мемориал не раз был реконструирован: в 1975 году была произведена реставрация памятника, в период с 1986-1987 гг. проводились ремонтно-реставрационные работы, результатом которых стала замена гранитных плит.

После боевых действий 1992 года, когда молодая Приднестровская Молдавская Республика отстаивала право на существование, на территории слободзейского Мемориала Воинской Славы появился памятник защитникам Приднестровья, памятник с захоронением защитника ПМР, начальника штаба народного ополчения А. Д. Гусара и воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Это привело к некоторому изменению архитектурного ансамбля.

Последняя масштабная реконструкция Мемориала Славы была проведена в 2019 году. Тогда были заменены могильные плиты и установлены панно с панорамой боев.

Сегодня Мемориал Воинской Славы включает в себя обелиск высотой 14 метров и 4 скульптурные группы. Предваряет комплекс колоннада, которая является символом мужества и героизма.

Предварительный просмотр