Родной истории страницы

Дневники освобождения: Бои за Ближний Хутор

Апрельские и майские дни в Слободзейском районе наполнены памятными и познавательными мероприятиями, посвящёнными Великой Отечественной войне. В этом году они проходят с особой торжественностью, ведь отмечается юбилейная, 80-я, дата со дня освобождения приднестровского края от немецко-румынских захватчиков.

Дневники освобождения: Отважный командир Холодов

Как известно, русскую часть Слободзеи в апреле 1944 года от немецко-румынских захватчиков освобождала 195 Новомосковская Краснознаменная стрелковая дивизия. Поработав с документами, работники Слободзейского музея узнали много нового о командире этой прославленной дивизии Холодове Иване Николаевиче. Он родился 14 января 1906 г. в деревне Полонки Тамбовского уезда Тамбовской губернии. В Красной армии с сентября 1925 года.

Дневники освобождения: Они живы, пока мы помним

Холодная и дождливая весна 1944 года навсегда вошла в историю села Коротное. С тех пор каждую весну 11 апреля жители села празднуют День освобождения. Руководители администрации, трудовые коллективы, учащиеся школы и учителя с букетами весенних цветов, венками и гирляндами пахучей хвои собираются в центре села на торжественный митинг и церемонию возложения цветов к гранитным плитам и обелиску Мемориала Воинской Славы.

Дневники освобождения: Освободителей встречали со слезами на глазах

11 апреля 1944 году стало счастливейшим днём для жителей Незавертайловки. В этот день в село пришли доблестные воины Советской армии, которые изгнали из него фашистских захватчиков. В ночь на 10 апреля к местной жительнице постучались советские разведчики.

Дневники освобождения: Славные дни 37 армии 3 Украинского фронта

970 дней оккупации села Чобручи немецко-румынскими захватчиками оставили глубокий след в истории народа, а долгожданный момент освобождения стал важной вехой в жизни чобручан, символом надежды и возрождения.

32-я годовщина образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики

17 марта 2024 года отмечается 32-я годовщина образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики. Спустя годы после трагических событий на берегах Днестра, мы всё яснее даём оценку произошедшему.

Дневники освобождения: Как Парканы обрели свободу от фашизма

День освобождения села Парканы от немецко-румынских захватчиков наступил 12 апреля 1944 года. Врага с парканских земель прогонял 175 гвардейский стрелковый полк в составе 58 гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии под командованием Русакова Владимира Васильевича 57 стрелкового корпуса 37 армии 3 Украинского фронта.

Дневники освобождения: На пути к Великой Победе

Как известно, наша Слободзея была освобождена советскими войсками 3 Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Яковлевича Малиновского от немецко-фашистских захватчиков 11 апреля 1944 года в ходе завершающей фазы Одесской наступательной операции.

Дневники освобождения: В памяти народа вечный след

Сотрудники Слободзейского исторического музея в рамках подготовки к празднованию 80-й годовщины освобождения Приднестровья от немецко-румынских захватчиков работают над созданием тематических выставок, дополняют тексты лекций новой информацией. Из журналов боевых действий 20 гвардейской стрелковой дивизии сотрудники музея узнали много нового и интересного о самой дивизии, которая освобождала молдавскую часть Слободзеи в период Одесской наступательной операции, и ее командующем генерал-майоре Николае Михайловиче Дрейере.