Дневники освобождения: Бои за Ближний Хутор

Апрельские и майские дни в Слободзейском районе наполнены памятными и познавательными мероприятиями, посвящёнными Великой Отечественной войне. В этом году они проходят с особой торжественностью, ведь отмечается юбилейная, 80-я, дата со дня освобождения приднестровского края от немецко-румынских захватчиков.

На официальном сайте государственной администрации города и района мы продолжаем публиковать серию материалов, посвящённых событиям 80-летней давности и мужественным героям, внесшим весомый вклад в Великую Победу. Следующий материал в рубрике «Родной истории страницы: Дневники освобождения» повествует о том, как доблестные воины Красной Армии освобождали село Ближний Хутор от фашистов.

Свободу хуторянам в ночь с 11 на 12 апреля 1944 года принесли 767, 795, 799 стрелковые полки в составе 228 стрелковой дивизии, 178 гвардейский стрелковый полк 58 гвардейской стрелковой дивизии и части 92 гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника Матвеева Митрофана Ильича 57 стрелкового корпуса 37 армии 3 Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Яковлевича Малиновского.

Из журнала боевых действий 228 стрелковой дивизии (767, 795, 799 стрелковых полков): «Противник продолжает вести сдерживающие бои. Под натиском наших частей, наступающих на Тирасполь, отходит в западном направлении. К 11 апреля 1944 года фашистская 257 пехотная дивизия и 3-я горно-стрелковая дивизия австрийцев, выйдя на рубеж с. Ближний Хутор, переходит к обороне с целью остановить продвижение частей дивизии советской армии на Тирасполь. Сюда же спешно подтягиваются резервы с других участков фронта.

Дивизия, наступая в центре 57 стрелкового корпуса, действовавшая в направлении г. Тирасполь к 11 апреля вышла на рубеж 1-1,5 км восточнее на фронте Ближний Хутор, где была остановлена перешедшем к обороне 257 пехотной дивизии немцев и 3-й горно-стрелковой дивизии австрийцев. Передний край обороны противника перед фронтом дивизии проходил северо-восточнее окраины с. Ближний Хутор.

Условия оперативной обстановки вынудили части дивизии приостановить наступление и продолжить его только с наступлением темноты. Противнику удалось к тому времени значительно укрепить свои позиции, создать мощную систему огня. Основу обороны составлял сборный пункт, откуда легко просматривались подступы к переднему краю обороны. Старый Тирасполь, Ближний Хутор прикрывали выход на шоссе в г. Тирасполь.

Большую часть огневых средств сосредоточил в Ближний Хутор, подступы к которому прикрывал фланговым и перекрестным огнем, кроме того, эти подступы прикрывались огнем артиллерии из района Ближний Хутор. Таким образом противник превратил село в сильный узел сопротивления, падение которого нарушало устойчивость всей обороны 257 пехотной дивизии и 3-й горно-стрелковой дивизии.

В районе ст. Тирасполь были резервы противника и танки неустановленной численности.

Дивизия получила боевой приказ наступать в направлении с. Ближний Хутор, и ударом с северо-востока овладеть центральной и северо-западной окраиной г. Тирасполь, в дальнейшем наступать на Парканы. Дивизия кроме штатных средств усиления не имела.

Решение командира дивизии сводилось к следующему: главный удар нанести в направлении центральной части Ближний Хутор, после чего через западную окраину наступать вдоль шоссе на Тирасполь для того, чтобы отрезать пути отхода на запад.

20.00 части дивизии под прикрытием темноты заняли исходное положение для наступления. За боевыми порядками заняли позиции орудия сопровождения пехоты дивизионной и групповой артиллерии для оказания помощи, закрепления захваченных рубежей.

Артиллерия была готова к открытию огня до наступления темноты. В 20.30 мощным огневым налетом по всему переднему краю обороны противника началась артиллерийская подготовка. Часть огневых средств противника на переднем крае оказалась подавленной и частично уничтоженной. Управление обороняющихся было деморализовано.

В 21.30 подразделения 799 стрелкового полка подошли к восточной окраине с. Ближний Хутор и начали обтекать его с юго-востока. К этому времени 767 и 795 стрелковые полки успешно вели бой в центральной части. В результате стремительного натиска частей дивизии для фашистов в с. Ближний Хутор создавалось критическое положение. Не будучи в состоянии восстановить нарушенное управление и начать организованное сопротивление нашим наступающим частям, противник начал беспорядочный отход на Тирасполь, Парканы. К этому времени в направлении г. Тирасполь выдвинулись подразделения 799 стрелкового полка, которые встретили бегущих немцев сильным огнем. В завершение 120 мм батарея 767 стрелкового полка своим огнем накрыла разрозненные и в беспорядке отступающие группы противника и нанесла ему тяжёлые потери. Так Ближний Хутор был полностью очищен от фашистов».

В дальнейшем дивизии направились освобождать город Тирасполь и близлежащие населённые пункты Парканы, Терновка, Кицканы и заняли плацдарм на правом берегу Днестра, где начался уже новый этап Великой Отечественной войны.

По информации Слободзейского исторического музея.

На фото генерал-майор, командующий 228 стрелковой дивизией И.Н. Есин.