Культура

Учреждения Слободзейского музейного объединения организуют пешие экскурсии к памятникам и историческим местам

18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. В эти дни работники музеев Слободзейского музейного объединения проводят для учащихся пешие экскурсии к памятникам и историческим местам. Слободзейский исторический музей провел пешую экскурсию к мемориальному комплексу воинской Славы для учащихся 5 классов городской школы №1. 

В Слободзее ведутся работы по благоустройству прилегающей к летнему кинотеатру территории

Активными темпами идёт благоустройство прилегающей территории к будущему киноконцертному комплексу, ведутся завершающие работы на самом объекте. Финансирование – из Фонда капвложений. На работы 2024 года выделена сумма в 2,5 млн рублей.  

Библиотеки района провели многочисленные мероприятия к 80-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков

К юбилею освобождения Слободзейского района и г. Слободзея 11 апреля в Слободзейской городской библиотеке прошел исторический экскурс «Снова к прошлому взглядом приблизиться...»

Караоке-концерт прошёл в центре Слободзеи

К 80-й годовщине освобождения населённых пунктов Слободзейского района от немецко-румынских захватчиков в центре Слободзеи был проведён караоке-концерт «Память о войне». Организатором мероприятия выступила музыкальная компания Sergeev Group при поддержке районной госадминистрации.

12 апреля. Празднование освобождения населённых пунктов района от фашистских захватчиков

12 апреля 1944 года стал днём великой радости для жителей села Терновка. 970 дней оккупации навсегда ушли в прошлое.Торжественный митинг «Сюда нас память позвала», посвященный 80-летию освобождения села от фашистских захватчиков, начался с молебна по погибшим воинам.

11 апреля. Празднование освобождения населённых пунктов района от фашистских захватчиков

11 и 12 апреля 1944 года воины 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Яковлевича Малиновского в ходе завершающей фазы Одесской наступательной операции принесли долгожданный мир в населённые пункты Слободзейского района. Прошло 80 лет, но память о тех событиях, о героях-освободителях живет в сердцах благодарных потомков.

Второй тур XIII районного конкурса «Юный талант» в номинации «Музыкальное искусство»

Вчера на базе МОУ ДО «ДШИ с. Кицканы» состоялся второй тур XIII районного конкурса «Юный талант» в номинации «Музыкальное искусство». Всего приняло участие 92 учащихся из пяти учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности Слободзейского района.

Музей истории села Коротное принял эстафету памяти

Эстафету памяти «О мужестве, о подвиге, о славе», приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжил музей истории села Коротное. На мероприятие были приглашены дети войны, проживающие в селе Коротное, члены местного Совета ветеранов, учителя и учащиеся МОУ «Коротнянская МСОШ».

Представители Слободзейского района приняли участие в фестивале военно-патриотической песни «Песни победной весны»

Во Дворце Республики в третий раз прошёл Республиканский фестиваль военно-патриотической песни «Песни победной весны». В этом году мероприятие посвящено 80-й годовщине освобождения Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков.

В Доме культуры села Фрунзе стартовали работы по капитальному ремонту актового зала

Работы финансируются из Фонда капитальных вложений на сумму в 1 млн рублей. Накануне на объекте побывал глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко.