ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ СЛОБОДЗЕЙСКОГО РАЙОНА

Настоящее положение о порядке предоставления кредитов молодым специалистам, проживающим на территории Слободзейского района (далее — Положение) разработано в целях реализации п.п. 73 Раздела 5 «Государственной программы на 2009-2010 годы по минимизации влияния мирового экономического кризиса 2008-2009 годов на экономику Приднестровской Молдавской Республики», Утвержденной Постановлением Верховного Совета ПМР №2414 от 29.04.2009г.

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие между Государственной администрацией Слободзейского района и г. Слободзея (далее — Кредитор) и физическим лицом, попадающим под категорию молодой специалист*, имеющим постоянную прописку на территории ПМР (далее — Заёмщик). Выдача кредита производится за счет предоставленного местному бюджету беспроцентного кредита в сумме 700 тыс. рублей для приобретения строительных материалов отечественного производства в целях строительства нового жилья в сельской местности для молодых специалистов следующих профессий:
— педагогические работники;
— медицинские работники;
— сотрудники органов внутренних дел;
— главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Положение строится на основе законодательства Приднестровской Молдавской Республики, сложившейся международной практики.

1.2. Кредитор предоставляет кредиты при соблюдении основных принципов кредитования: обеспеченности, возвратности, срочности, платности, целевого использования.
1.3. Основными целями реализации Положения являются:
— обеспечение прозрачного механизма распределения кредитов;
— обеспечение расходов по приобретению строительных материалов, отечественного производства, в целях строительства нового жилья в

2. Условия кредитования
2.1. Документы, предоставляемые Заёмщиком.
Для получения кредита Заёмщик предоставляет Кредитору следующие документы:
1) Заявление;
2) Паспорт;
3) Документы, подтверждающие окончание средне-специального или высшего учебного заведения;
4) Справка о среднем совокупном душевом доходе
5) Справка с места работы, подтверждающая факт работы, с указанием
— полное наименование предприятия, выдавшего справку, его почтовый адрес, телефон и банковские реквизиты,
— продолжительность постоянной работы Заёмщика на данном предприятии,
— настоящая должность Заёмщика (кем работает),
6) Документы, подтверждающие право собственности Заемщика на имущество, предлагаемое в обеспечение кредита (в залог).
______________
*молодой специалист – специалист в течение первых 3-х лет после окончания средне-специального и высшего учебного заведения.

Поручители (физические лица) предоставляют документы, указанные в п. 2 и п. 4.

2.2. Оценка платежеспособности Заёмщика.
Платежеспособность Заёмщика определяется на основании предоставления справки о среднем совокупном душевом доходе.
В качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств, может быть:
— передача в залог движимого и недвижимого имущества;
— поручительства граждан, имеющих постоянный источник дохода;
— поручительства платежеспособных юридических лиц.

2.3. Оценка платежеспособности поручителей – физических лиц производится аналогично оценке платежеспособности Заёмщика. Платежеспособность Поручителя не должно быть меньше платежеспособности Заемщика.

2.4. Максимальный размер кредита для каждого Заёмщика определяется на основании оценки его платежеспособности, предоставленного обеспечения возврата кредита, документов подтверждающих покупку строительных материалов, произведенных на территории ПМР, а также с учетом благонадежности Заёмщика.

Sp = Sd x k x 0,5 x t,

где Sp – максимальный размер кредита;
Sd – средний совокупный душевой доход;
k – количество членов семьи;
t – срок кредитования (в месяцах).

2.5. По договоренности сторон, кредитор может произвести оплату в соответствии со счетом-фактурой на приобретение материалов, с одновременным заключением договора на выдачу кредита.

2.6. Погашение основного долга производится ежеквартально, в соответствии с графиком, который является приложением к договору. Заёмщик вправе досрочно погасить кредит или его часть.

2.7. Выдача кредита осуществляется на основании кредитного договора, заключенного между Кредитором и Заёмщиком (Приложение №1) и договора поручительства, заключенного между Кредитором и Поручителем (Приложение №2).
2.8. Кредитор осуществляет контроль за целевым использованием предоставленного кредита, для чего вправе требовать от заемщика предоставление в течение месяца со дня выдачи кредита, документа, подтверждающего целевое использование денежных средств.

Предварительный просмотр