Итоги работы службы занятости населения Центра социального страхования и социальной защиты г.Слободзея и Слободзейского района за 9 месяцев 2021 года

     На 1 октября 2021 г. численность официально зарегистрированных в службе занятости составила 711  человек, уровень регистрируемой безработицы составил 4,82%.

   Большинство граждан, которые обращаются в службу занятости, — это уволившиеся с последнего места работы по собственному желанию. Неудовлетворенность уровнем оплаты труда и сроками ее выплаты, условиями труда и неравномерностью работы предприятий вынуждает многих работников увольняться с предприятия по собственному желанию.
В последние годы продолжает снижаться спрос на рабочую силу. Потребность предприятий и организаций района  в работниках составила на 1 октября 2021 г. 286 человек. На одно вакантное рабочее место приходится 2,2 безработных.

     Одной из наиболее острых проблем занятости в районе является структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Суть проблемы состоит в том, что профессионально-квалификационный уровень нуждающихся в работе граждан не соответствует требованиям работодателей, а вакантные рабочие места — требованиям ищущих работу. В сложившейся ситуации на рынке труда возрастают требования к качеству рабочей силы. Наибольшим спросом у работодателей пользуются сегодня высококвалифицированные рабочие: швеи, слесари разной квалификации, водители, имеющие несколько категорий, газо-электросварщики, электрики, трактористы, а также рабочие, владеющие несколькими смежными профессиями.

     Отдел  содействия  занятости, обеспечивает социальную защиту высвобождаемых и временно не занятых граждан, их профессиональную переподготовку, переквалификацию и адаптацию к новым сферам приложения труда.

     За 9 месяцев  2021 года на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации направлено  9 безработных граждан и один инвалид первой группы зарегистрированный в качестве ищущего работу.  Обучение проводится по востребованным на рынке труда профессиям таким как: электрогазосварщик - 2 чел.; кондитер- 1 чел.; повар – 4 чел., тракторист – 2 чел.. Инвалид первой группы прошел обучение дистанционно по профессии пользователь ПК.  Прошли обучение 10 человек. В отчетном периоде обучение проводится согласно, заключенных договоров  в  коммерческой образовательной  организации - УПЦ «Строй-дело», в  Тираспольском техникуме коммерции и в ООО «Яхонт».

     Служба занятости занимается регулированием уровня безработицы. Все граждане района обладают правом на получение пособия по безработице. 
 В целях содействия эффективному трудоустройству молодежи разработан целый ряд программ: «Молодежная практика», «Стажер»,  «Шанс», «Общественные работы», «Трудоустройство несовершеннолетних граждан».

    По программе «Молодежная практика» был заключен договор с ООО ТПФ «Интерцентр-Люкс» для прохождения практики по специальности швея на три месяца. Безработная продолжает бучение.

     По программе «Шанс» были заключены два  договора с ООО «Газель» для прохождения практики по профессии повар  и с  МУП "Слободзейское ЖКХ", по профессии электрогазосварщик который после окончания был трудоустроен на данном предприятии.

     По программе «Стажер» был заключен  договор с ГУ "Слободзейская центральная районная больница" для прохождения практики безработного гражданина  по профессии -  повар. Стажировку прошла, но не была трудоустроена в данной организации по причине того, что она не подошла на данную вакансию.

    Отделом содействия занятости населения проводилась также работа по организации общественной деятельности. За 9 месяцев текущего года были заключены 19 договоров для участия безработных граждан в оплачиваемых общественных работах в них приняло участие 225 чел.

    С начала 2021 года по программе организации занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время были трудоустроены 48 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки были задействованы в АТУ Глиное и  РУКФСТиМП  на работах по благоустройству и озеленению территорий. 

Предварительный просмотр