«Белый цвет подвига»

В рамках Года здравоохранения Слободзейским историческим музеем совместно с музеем истории Незавертайловка был подготовлен проект выставки в электронной версии «Белый цвет подвига» составленный на основе собранных и изученных материалов из фондов Слободзейского музейного объединения и сайтов Министерства обороны Российской Федерации.   Данный проект размещен в сети Интернет в социальной сети «Одноклассники», а также на Ютуб-канале «Слободзейский музей».

В данной презентации рассказывается о медиках, наших земляках, которые в годы Великой Отечественной войны, проявили героизм, стойкость и мужество. Каждый из них внёс свою лепту, ради достижения одной цели - Победы.  

В битве с врагом не на жизнь, а на смерть военные медики вместе с войсками шли по полям сражений. Не взирая на ураганный, пулеметный и минометный огонь противника, мужественные и отважные, они выносили на своих плечах с поля боя раненых бойцов и командиров с их личным оружием, своевременно оказывали первую медицинскую помощь.

В проекте использовано 38 материалов документов и фотографий Гончар Н.Т., Шведул И.А., Красногорцевой П.М., Проидус П.М., Макушенко К.И., Бакировой М.Е., Царан Е.З.

Как подчеркнула директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан, память о колоссальной проделанной работе медиков в годы Великой Отечественной войны сохранится в сердцах благодарных потомков и навеки останется ярчайшим примером милосердия и героизма. 

Директор СМО В.Н. Чебан
Главный хранитель фондов музея Н.А. Балан